19 марта 2021 г. 16:07

5 Живо и интересно

Где мы только не бывали вместе с Алексеем Лыковым, статским советником, чиновником особых поручений при министерстве внутренних дел Российской Империи. В Одессе, Москве, Тифлисе, на Кубане. По всей огромной империи и во многих ее владениях и губерниях. Новая книга Николая Свечина про приключения в одной городе, в родном для него - в Санкт-Петербурге. А место действия очень необычное, детективу Лыкову там часто приходилось бывать, но этот раз он оказался в этом заведении в совершенно в другом статусе, незавидном и не привычном. Место действия - тюрьма, "Литовский замок" и Лыков в этом "семибашенном" заведении не гость, он в этой тюрьме осужденный. Да, именно осужденный, вот так вот повернулась судьба и такое испытание теперь ждет Лыкова. Статского советника Лыкова в прошлом, осужденного Лыкова в нынешнем состоянии.

Много друзей и Алексея Лыкова, но и врагов, этот честный служитель закона, нажил достаточно. Судьба повернулась так, чтобы дать Лыкову самое тяжелое испытание на его долю. Судьбе и врагам Лыкова было угодно, чтобы его лишили всех наград, почестей и должностей. Поместить его в тюрьму, вместе с теми людьми, которых буквально месяц назад Лыков сам усадил за решетку. Тяжелое испытание - да. Должен ли Алексей Лыков выйти из него победителем - тоже да. Но прежде чем выйти из этого опасного приключения с высоко поднятой головой нужно расследовать очередное преступление. Лыков, был бы не Лыковым, если даже в тюремных застенках не раскрыл воровства, казнокрадов и прочих преступников. Очередная книга про расследования Алексея Лыкова вышла интересной и захватывающей. Место действия изменилось, но не изменился стиль автора - Николая Свечина. Стиль, который узнаваем с первых страниц, стиль, который мы полюбили. картинка vilgun1