Uchilka

19 марта 2021 г. 15:43

4 Последний герой

Роман с финальным, казалось бы, названием "Последнее дело Даймонда", как ни странно, открывает серию книг о детективе Питере Даймонде. Действие происходит в главном городе графства Сомерсет - Бате. О, как же чудесен этот английский курорт! Знаменитые термальные источники, Батское аббатство Святых Петра и Павла в готическом стиле, открытые в 1775 году следы римских терм, превращённые затем в музей, уникальный мост Палтни, здания XVIII века в георгианском стиле, галереи, живописные кварталы, парки, море цветов и вообще чего там только нет. Город величественен, красив, спокоен и романтичен. Настоящий рай. И всё же иногда на него набегают тучи.

В местном озере обнаружен труп женщины, который пролежал в воде около трёх недель. Команде суперинтенданта Даймонда предстоит большая работа: надо узнать, кто эта женщина, как она погибла, ибо причины смерти совсем не очевидны, и кто, в случае убийства, приложил к нему руку. Расследование показалось мне весьма интересным. Оно целиком опирается на рассказы свидетелей, из которых можно выудить все нужные детали и прийти к определённым выводам. Подозреваемых немного, поэтому каждый факт показаний очень важен. Кроме того, для любителей классической английской литературы тут будет линия, посвящённая Джейн Остин.

Но основная тема книги - это противостояние старой и новой школы в профессии полицейского следователя. Главный герой, Питер Даймонд, олицетворяет прошлое. Вот как характеризует его врач-патологоанатом:

Вы - конец эпохи, последний детектив. Истиный сыщик, а не выпускник полицейской академии с дипломом в области компьютерных технологий.

Даймонд не признаёт компьютеров, новомодных полицейских технологий, сотовых телефонов, а заодно микроволновок, современной бытовой техники и иже с ними. Его конёк - это те самые серые клеточки, которые так превозносил папа Пуаро. Но подобное отношение лишь полбеды. Помимо нежелания следовать за современностью, автор наделяет Даймонда тяжёлым характером. Если в следующих романах, где личность героя раскрывается гораздо полнее и начинает обретать краски, то здесь Питер, особенно в первых двух третях книги, выглядит крайне непривлекательным человеком. Он авторитарный, грубый, напористый, упёртый. Весь отдел дрожит при одном его виде. Кроме того, Даймонд переживает последствия служебного разбирательства, где противная сторона пыталась обвинить его в превышении полномочий, то есть в выбивании показаний из подозреваемых. В общем, и с ним тяжело, и ему самому не сладко. На этом фоне и проходит расследование преступления.

Личность преступника открывается лишь на последних страницах. Даже если догадки и подозрения возникают раньше, напряжение всё равно держится до конца. И это большой плюс для детектива. Многие вещи в этом романе спорны, и вообще книга на любителя. Но мне понравилось сочетание почти производственного романа с классическим детективом, литературными отступлениями, описаниями красивого города, и всё это в более-менее современном окружении.

P.S.
Выкладываю результат моих исканий по Бату. На фото места, описанные в романе: мост Палтни с каскадом реки, готическое аббатство и римские термы.

Прочитано в любимом КЛУЭДО

Ой, а я читала этот детектив 2 года назад и впечатления были такие же, твоя рецензия мне обо всём напомнила. И картинки твои чудесные, полюбовалась, вспомнила замечательный Бат))

Ага, видела, у тебя те же четыре звезды стоит :)
Мне ещё понравилось, что там есть что обсудить: и герои неоднозначные, и события спорные.
А Бат чудесен! Просмотрела десятки фотографий города - очень живописное место и с большой историей. Вот бы туда на каникулы... :)))

Да, интересно будет на обсуждении)
Вот только 2 года назад, когда читала книгу, у меня ещё не было ничего прочитанного из Джейн Остин, и я эту линию как-то не крепко запомнила. Сейчас было бы интересней, знакома с Остин по 4 романам) Но навряд ли получится перечитать про Даймонда к обсуждению.
И я пересмотрела много фото Бата) Римские термы нравятся) Я сейчас увлечена Римом, читаю Калигулу)

Не страшно, тут же по сути про Остин совсем немного, больше про её тётку и про связь с Батом. Да и на обсуждении наверняка эта тема всплывёт ещё :)
Как здорово, Оль! Рада, что ты снова вся в Риме и предвкушаю потом такое же погружение в Калигулу :) Ты не дошла ещё до кровавостей?

Вот мне будет интересно, что расскажут на обсуждении, сама-то уже не очень подробно помню)
Книга про Калигулу отличная, мне очень нравится) Автор-гуманист, не смакует и пишет щадяще, протестует против тиранства, в-общем, в лучших традициях классики. Кровавости не более, чем у Сейлора, а у Сенкевича даже пожёстче будет. Ровно половина книги вообще ещё при жизни Тиберия, Калигулы нет, интриги, сенаторы и простолюдины. И только на второй половине книги Тиберий умирает и заступает, наконец, Калигула. В-общем, книга хорошая и нестрашная, как я боялась. Так что как очередь дойдёт, читай смело. Думаю, должно понравиться, динамично)

Ты меня окрыляешь :)) Уж очень страшно было браться за такую деликатную тему, но раз ты говоришь, что в книге всё описано деликатно, то можно особенно не бояться. А динамизм будет дополнительным плюсом: даже если вдруг что не так, сюжет быстро пойдёт дальше :)

Я тоже долго боялась браться за неё, у меня она в бумаге, столько лет пылилась, сейчас довольна, что, наконец, осилила, всё благодаря вам, девочки, вам спасибо))

Дамы, а мы Санина читаем только до Калигулы? или и Клавдия тоже? Я смотрю, вы уже прочитали, обсуждать будем? или как?

Тань... Я уже Оле каялась, не успеваю пока с Калигулой :(
А Санин прочитан, но не очень понятно, что там обсуждать :)

Нет, я Томана тоже пока не читала, я о Санине. Обсуждать не будем?

Я прочитала Санина все 5 повестей. Последнюю про Клавдия тоже прочитала, но она у меня не отмечена, так как здесь её в базе нету.

Собираюсь этой весной данный детектив прочитать, а пыль с него прямо сейчас смахну)

Прекрасная мысль :) А вы раньше что-нибудь из этой серии читали? Если нет, то, мне кажется, лучше наплевать на последовательность и начать знакомство с "Ищеек".

Эту серию ещё не читал, но в игре уже эта книга выпала, поэтому с неё и начну, тем более, она у меня в бумаге есть.
И ко мне лучше на Ты:)

А, ну тогда и думать нечего :) Будет интересно, какую оценку получит главный герой. Он довольно необычен.
Идёт, только тогда, чур, пусть будет взаимное "ты" :)

Знаешь, я тут глянул, у меня все переведённые книги цикла в бумаге, значит и до "Ищеек" доберусь, у меня бумажные книги из личной библиотеки всегда в приоритете :)

Ух ты! Я их в бумаге даже не видела. А там шесть книг или четыре? Буду ждать отзывы на всё! :)
У нас эти "Ищейки" были в клубе, поэтому начала читать с них, а это аж четвёртая книга цикла :)

В моей библиотеке четыре книги: "Последнее дело Даймонда", "Пасьянс Даймонда", "Работа над ошибками", "Ищейки", есть ещё два сборника, где много авторов, среди которых и Лавси, если так считать, то в библиотеке шесть книг:)

Что точно соответствует библиографии автора на ЛЛ. А я уж оптимистично подумала, что серию продолжили :)

Юль, не поверишь, издательство "Аст" вдруг в это году переиздало Питер Ловси - Последнее дело Даймонда , теперь я сплю и вижу как они переиздадут, а возможно и переведут новые детективы про нашего любимца Даймонда :)

Как интересно! Спасибо, Наташ! Будем следить, действительно, вдруг всю серию выпустят :)
А какую мрачную обложку сделали для этого детектива...