FlorianHelluva

19 марта 2021 г. 15:23

4 Спойлер

Про книгу я наслышана давно, уже успела выйти и экранизация в виде сериала. Из которой я видела ровно один момент — с медведем. И признаться надумала уже из этого целый сюжет, который практически полностью опровергнул роман.
Так что приступала к чтению я с изрядной долей скепсиса и легкого предубеждения. И сначала сюжет его оправдывал.
Сразу замечу, что язык чудесен. До того атмосферно написано, что не нужны никакие экранизации — все перед глазами. Ярко, больно, далеко от справедливости, но живо настолько, что словно одним воздухом с Зулейхой дышишь.
Мне почему-то Игнатов по той секунде показался отъявленным злодеем, да вот только не все так просто оказалось. Есть за что ненавидеть, есть за что остерегаться, но есть и за что уважать. Даже есть чему сочувствовать.
Зулейху сначала хотелось тряхануть, — Чего ты мужа и свекровь таких терпишь?! Скажи хоть что-то в ответ, беги от них. Да вот только, а куда ей бежать? Она не понимает, что мир больше их дома. Что сказать, если старая карга умела манипулирует сынком и науськивает жену поколачивать. Если так было принято? Это сейчас сбежавшая от абъюзивного мужа женщина может получить поддержку (да и то, страшно, что не везде). А тогда? Забили бы насмерть и никто бы не вступился. Стоит ли удивляться, что убийца мужа, живущий рядом же, прошедший длинный путь рядом, вызывает не чистый негатив, а дикую смесь эмоций. Но что гораздо пугающе, Зулейху в видениях преследовал не муж, а свекровь. И сколько лет прошло прежде чем она стала хоть мысленно на неё огрызаться. Сколько лет понадобилось, чтоб отпустить тени былой боли.
Свекровь там отдельная песня. Такую жестокую отвратительную тетку ещё стоит поискать.
Я не хочу поднимать тему раскулачивания и ссылки в Сибирь. Были ли там плохие люди? Были конечно. Но и хорошие тоже. Разные были. И все потеряли все в миг. И учились жить иначе, начиная с чистого листа. А вернее с лесоповала.
И кто бы знал, что забитой женщине станет хорошо в бескрайних лесах, с ружьём в руке. Что далеко от дома, охотясь она почувствует себя если не счастливой, то определенно на своём месте.