19 марта 2021 г. 14:47

«Культ не личности» Николая Шрамова — произведение, оставляющее после прочтения бунтарское послевкусие, которое хочется смаковать как можно дольше. И, хотя я не во всем согласна с автором, не могу не написать отзыв на эту уникальную книгу.
С первых строк влюбляешься в неповторимый стиль Николая, который в своей циничной манере обличает чиновников и других нахлебников народа. Давно не читала такой стоящей вещи. В процессе чтения было так обидно за то, что таких талантливых писателей не рекламируют в каждом утюге, как некоторых бездарностей.
Я, конечно, поддерживаю автора в его праведном гневе, направленным против правительственных лиц, но все же не соглашусь с тем, «что если началось прибавление бед в стране, значит не то что-то с властью в ней». Считаю, что не последнее место в том кошмаре, что сейчас творится в стране, занимают и люди. Как я поняла, автор считает себя верующим человеком и цитирует Библию. Значит, он знаком со словами Апостола Павла о том, что «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение». Это не значит, что человек должен мириться и оправдывать зло, но значит, что он должен идти путем «терпения и веры в святых».
Если вспомнить, какие сейчас люди, то все встанет на свои места. Еще Апостол Павел предупреждал: «Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, не примирительны, клеветники, не воздержаны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся». Так давайте спросим у себя, какой власти мы заслуживаем?
Ведь, куда не плюнь, все считают себя белыми и пушистыми аки безгрешные ангелы, а сами сосут пиво каждый день и курят всякую дрянь, оскверняя сосуд Божий — свои тела, не уважают старших, мнят себя пупами земли (но не солью!), сквернословят (на улице один мат со всех сторон, а мат — это молитва Сатане), грабят, убивают. И радеют не за Родину, а за свои собственные карманы. Сокрушаются, что это не они сидят у кормушки и, уверена, что если бы они до нее добрались, то хапали бы не меньше, враз забыв о народе. И при этом оправдывая себя тем, «ну что я могу сделать один против системы. Я всего лишь винтик в этой бездушной машинке бюрократии».
Мы сами отдали свою страну в лапы Сатане, продали свободу своих детей за жвачку и джинсы. Чего теперь удивляться и изображать из себя агнцев, которых ведут на заклание против их воли?
Не все люди такие, конечно. И, безусловно, Николай Шрамов поднял очень серьезную тему в своих письмах президенту. Очень хочется надеяться, что это не просто пшик, который никто и не услышит, кроме потомков.
Рекомендую к прочтению! И осмыслению.