Anastasia246

19 марта 2021 г. 14:01

4 "...сделать мир лучше по взмаху одной волшебной палочки"

Магии, волшебства, фэнтези, мистики, неожиданных финалов много не бывает - убедительно доказывает на примере своего сборника рассказов Терри Пратчетт. Сборник из коротких произведений автора, написанных в 1990-2010-е годы, получился довольно разнородным и я бы даже сказала: "разнохарактерным". Здесь каждый обязательно найдет что-нибудь на свой взыскательный вкус. Единственное, что объединяет рассказы (если их вообще можно было бы объединить по какому-либо признаку - Пратчетт, похоже, не из тех писателей, что повторяются в своем творчестве и каждый из представленных рассказов уникален) - чувство юмора автора, с ним точно все в порядке. Тонкая ирония, злой сарказм, смешливые нотки, легкая улыбка - множество оттенков смешного находят отражение на этих страницах, а присутствующая в рассказываемых автором историях интрига всегда заставляет с нетерпением ожидать финала, который часто оказывается настолько непредсказуемым, что просто диву даешься, откуда же автор черпает свою фантазию.

Рассказы (а их в общей совокупности 32 штуки) поделены в сборнике на два раздела: те, что относятся к его циклу о Плоском Мире, и те, что к нему не относятся. Как человек, практически не знакомый с циклом (прочитала всего лишь одну книгу - Терри Пратчетт - Стража! Стража! - осталась в полном восторге и хочу продолжить знакомство), скажу, что читаются и те, и другие в равной мере увлекательно. Единственное, что для тех кто больше знаком с циклом, наверно, больше аллюзий и отсылок, но сюжеты представленных историй мне показались довольно автономными и предысторию в принципе знать не обязательно. Это так смешно и захватывающе, что читается буквально на одном дыхании, без всяких там предисловий)

Что же из рассказов мне понравилось больше всего (и что я особо рекомендую, но это, естественно, очень субъективно):

- "Предприятие Аида" - рассказ, открывающий настоящий сборник и задающий определенный тон всем дальнейшим историям. Вступить в сделку с Люцифером, чтобы...прорекламировать ад? Тут и задумка неожиданна, и финал ошеломителен.

- "Картина" - рассказ, во-первых, привлек мое внимание тем. что он повествует о художнике, как понятно из его заглавия, но во-вторых, он удивительно философский. Даже трудно вот так сразу сказать о нем. не проспойлерив содержание, скажу лишь только, что наш взгляд на реальность и взгляд других довольно часто не совпадают по причине...разных реальностей)

- "Дышите коротко и экономно" - рассказ на весьма злободневную и острую тему нашей с вами действительности и снова заглавие чуть-чуть намекает нам на его содержание. По сюжету чистого воздуха в мире совсем не осталось, поэтому мы должны принимать все меры к сохранению его остатков, если таковые имеются: дышать только по установленному графику или лимиту, не больше 8 часов в день. Страшный прогноз рисует нам автор, не правда ли? главное, чтобы рассказ не стал вещим....

- "Хуже дурака только старый дурак, стоящий в английской очереди" - над этим рассказом я смеялась до слез) Актуальнее не бывает и он не только про английские очереди (хотя автор подтрунивает прежде всего над своими соотечественниками, проблема эта касается, мне кажется, все стран). Всегда в очереди найдется некто медлительный, отсчитывающий по монетке, спрашивающий про все сорта семян на витрин, задумавший на почте отправить письма сразу в десять адресов и реально задерживающий всю очередь! Автор (в лице своего персонажа. разумеется) предлагает несколько кардинальный способ борьбы с такими вот субъектами)

- "Последняя награда" - какая оценка может быть лестней для настоящего писателя, чем та, что его герой словно ожил на страницах книги? А что делать, если персонаж ожил в прямом смысле слова и сейчас стоит у дверей твоего дома? Классная история и суперфинал)

Отмечу, пожалуй, и очень милый рассказ "Первый клиент" с рождественской тематикой)

Из рассказов, имеющих отношение к Плоскому миру, выделю прежде всего "Море и рыбки". Эта история меня без преувеличения покорила. Тут и о женской дружбе, и настоящем таланте к магии, и о ведьмах (даже соревнование между ними будет) От этой истории вообще трудно оторваться)

4/5, не все представленные в данной книге истории мне понравились (некоторые остались непонятными или же чересчур стремительными), от других же осталась в полном восторге. По настроению отчего-то напомнило книгу Рэй Брэдбери - Октябрьская страна (сборник) - ощущением волшебства и загадок, наверное)

Рекомендую к прочтению и поклонникам автора, и тем, кто как и я, только-только начинает знакомиться с его многогранным творчеством. Думаю, писатель не единожды вас удивит и порадует)

Прочитано в группе "АРАБЕСКА" (Игра Собери пазл)