EarnheartShalm

19 марта 2021 г. 13:40

Когда все читали "Ход королевы" и хотели играть в шахматы, я читала Риджийский гамбит и хотела поиграть в Скаук.

Прочитав книгу, я поняла, насколько неудачно написана аннотация. Она путает и не вызывает желания знакомится с книгой. Поэтому я очень часто полагаюсь только на вкус советчика и не читаю аннотации совершенно.
Чем же меня так впечатлила книга? (это конечно не «Сага о Форбиденах», та вообще бьет в самое сердечко, но это первое произведение автора и я считаю, что оно получилось восхитительным)
Начнем с мира. Он здесь - как пороховая бочка, читатель все время пребывает в состоянии «боевой готовности». Потому что вот-вот, да что-то случится. 5 рас, которые враждуют вот уже несколько сотен лет, но для наших «долгожителей» это всего лишь парочка поколений. Историю выдуманной страны мне было интересно читать ничуть не меньше, чем историю главной героини. «Исторические личности» получились весьма характерными и приятно, что автор нам их раскрывала по мере знакомства с миром.
Систему магии я так и не раскрыла. Здесь очень много всего намешано: и стихийная магия, и боевая, и специальные возможности, которыми обладают далеко не все и не всегда, и руны, и заклятия. В общем, автор совместила все виды знакомой магии. И у нее вроде бы это не плохо получилось, но слишком запутано и не понятно. Я с середины повествования устала угадывать, как именно это работает и просто решила принимать все как есть. К каждой стихии свое оружие? Хорошо. В одной стихии могут быть разные виды оружия? Естественно. Тем более, что в книге, помимо магии, есть за чем следить.
Сюжет весьма архетипичный для фэнтезийной литературы. Есть добро, есть зло. Зло сильнее, но добро все равно побеждает… Но все ли так просто? Это же лишь завязка. Так о чем будет само повествование? Смена масок, тоже довольно распространённый прием, так что здесь тоже нет ничего исключительного. Но подача. Ммммм.
И наконец, главные герои, вишенка на этом пироженке. Здесь автор тоже использует всем знакомый прием: не-МериМарти-сьюшные Мери и Марти Сью. Только не вот те типичные, которые возникают, когда автор не очень думает о сюжете и его развитии, и просто пытается нам скормить любовную линию, через слабый сюжет, а те, которые возникают от большой любви автора к своим персонажам, так сказать, актуальные современные не провисающие Сью. Поэтому я, как читатель, прониклась той любовью, которую автор испытывает к своим персонажам и от этого, мне еще больше хотелось переживать за них, их взаимоотношения, совместные игры-партии и то, куда они приведут сюжет. Ведь тут именно ГГ-и его толкают, но не их любовь друг к другу, а их желание «найти достойного противника».

Инструкция к применению:
мне очень настоятельно хочется рекомендовать эту книгу всем.
Подойдет для людей, которые любят фэнтези, любовные романы, шахматы, ботаников и компьютерные игры. Если Вы любите хоть один, ну, в идеале 2 пункта, из вышеперечисленного, то Вам понравится эта книга.