Sigacheva

19 марта 2021 г. 13:10

В центре история Елены Георгиевны. Начинается с детства, далее юность, институт, рождение дочери, смена трех мужей последовательно.
Когда мне уже в предисловии сказали, что есть отсылки к созданию театра Современник, к Олегу Ефремову, выведенному в первом муже Елены Николае, и Галине Волчек, выведенной ее подругой Варей, я вчитывалась в отношения, в описания характеров, поведения героев, становление молодых талантливых актеров. Да, наверное, хотелось увидеть какую-то подноготную их жизни, что-то вроде биографических записок. Но не так уж много информации об актерах, чтобы привлечь к книге такое внимание, а уж Ефремову жаловаться на нее партийному начальству. Не было бы предисловия, я бы читала про обычные человеческие отношения: отношения с каждым из мужей, расставания, отношения с дочерью. Поведение у Елены то милое и терпеливое, то резкое и истерическое. Дочери то говорит дверь закрыть без конца, то орет на нее, а тут же в мыслях комментирует, как бы ей хотелось ее приласкать...
А в итоге... трех мужей потеряла, причем мужья-то не какие-нибудь - один талантливый актер, другой любил ее и дочь, третий окружил достатком, а дочь в 16 лет ушла к отцу, где была умная по-женски его новая жена Зоя. Конечно, в таких условиях Оксане стало жить и спокойнее и радостнее.
Не было бы предисловия, не привлекла бы книга столько внимания.
Книга серая, как по мне. Ни эмоций не вызывает, ни переживаний, разве что можно задуматься о своем поведении по отношению к окружающим, не думать только о себе и не ожидать много от других. Если любят тебя, не принимать это как должное, но и самой давать что-то взамен, а она вот так жила:

пока тебя любят, это кажется так нормально, обыкновенно настолько, что оставляешь за собой право и на более надеяться, большего ожидать

но

Даже любимой, только любимой, жить трудно. Небезопасно и унизительно.

В известной цитате "в 40 лет жизнь только начинается". А у Елены что осталось? Все будущее видится беспросветным, как изменить ее жизнь?

Воля к жизни - есть такой хитрый механизм? И где он запрятан в человеческом организме? Как нащупать его, наладить, починить?

Прочитано в рамках игр "Вокруг света. Тур 15", "KillWish. Тур 7", "Весенний марафон 2021 в Книжной стране"