19 марта 2021 г. 11:40

5 ️Водоворот страсти, похоти, любви - корыстолюбия, лжи и предательства. Кому-то было мерзко, кому-то скучно, а я была просто в восторге от книги.

Об этом писателе, я почти уверена, слышали все с детства. А вот знакомство начинали, наверное, в более позднем возрасте и не все. Моё знакомство с Набоковым произошло осенью 2020 года, я читала «Лолиту» и осталась равнодушна к этой книге. Можно сказать, Лолита прошла мимо меня… Сам слог показался до безумия скучным, надоедливым, иногда непонятным. Одним словом, Набоков не смог меня покорить своим нашумевшим произведением, но…

… Мне до безумия понравилась «Камера обскура». Да, возможно я и не смогла найти все потайные смыслы романа, но в дальнейшем я обязательно буду перечитывать это произведение и вот тогда-то и отыщу всё, что так мастерски от меня пряталось.

Так что же меня зацепило

История в этом романе началась с того, что главный герой - Бруно Кречмар, специалист в области искусства, имеющий жену и дочь, встречает юную 16-летнюю девушку Магду Петерс и до беспамятства влюбляется в неё, поддаётся страсти и желанию обладать столь очаровательной особой. Он решается на весьма отважный шаг и делает её своей любовницей. От жены и дочери он конечно же пытается скрыть свой поступок – свою слабость, но ему это не удаётся, ведь эта юная красотка не такая уж и простая «штучка», готовая пойти на что угодно, лишь бы добиться своей цели.

Эта дерзкая девчонка влюблена в деньги и бывшего возлюбленного, который оставил её когда-то одну со своими чувствами. Своё детство она провела в постоянных упрёках, насмешках и ругательствах со стороны родителей. И теперь, когда ей удалось покорить Бруно «богатого дурочка» Магда переворачивает всю его жизнь с ног на голову, делая её нелепой и абсурдной. Из–за её поступков появляется пропасть между настоящей семьёй Кречмара, которая в дальнейшем станет ещё больше.

За время своей «любви» главный герой будет исполнять все прихоти своей прекрасной любовницы: накупит превосходных нарядов, исполнит её мечту - сняться в фильме, отправится с ней в путешествие, познакомит с друзьями. Со временем, Магда сможет заменить ему всех, даже жену, но не её статус,  к большому несчастью охотницы за богатством.

В дальнейшем будет много страсти, любви, преданности со стороны Бруно к своей пассии и много лжи, предательства, жестокости со стороны Магды к своему воздыхателю.

И, наиболее показательной частью романа будет - его заключительная часть, конец истории «слепой любви». Финал вобрал в себя несколько событий, которые сделали это произведение примечательным и запоминающимся.

Когда я только начинала читать книгу  – стала понимать, что Набоков не так уж и плох.  А когда уже дочитала её – точно знала, что она мне понравилась. Одним словом (или тремя) – это было замечательно.

Жанр: реализм, психологический роман

Оцениваю на 10/10