19 марта 2021 г. 11:10

3 внезапное разочарование

Вот насколько мне понравилась книга "Нетерпение сердца", которую я советовала прочитать многим, настолько не понравилась "Кристина Хофленер". Разница по времени написания между этими произведениями очень большая, и складывается ощущение, что их вообще писали два разных человека.
При всей моей симпатии к описанию чувств героев, их мыслей и ощущений, то, как это реализовано в "Кристине", оказалось для меня труднопереносимым.
По моему мнению, характеры прорисованы плохо, скомкано, поведение Кристины раздражало, ее переживания не вызвали сочувствия, и все казалось мне каким-то неправдоподобным, наигранным, ненастоящим.
Была робкая надежда на то, что встреча с Фердинандом даст какой-то толчок развитию этой истории, но с того момента все дальнейшее показалось еще более диким и странным.
Совершенно не огорчила и не обрадовала открытая концовка, и она никак не повлияла на мое ощущение от произведения.
Мне очень редко откровенно не нравятся какие то книги. Что-то может показаться скучным, затянутым, что-то просто не по душе пришлось, и чуть ли не впервые во мне поднялось такое негодование по поводу прочитанного. Можно было бы сказать, что Цвейг - тоже "не мое", если бы второй его роман (по хронологии - первый) не занял бы бы такое прочное место в моем сердце, так что по всей видимости дело в чем-то другом.