19 марта 2021 г. 11:03

3 Запутанный роман запутавшегося человека

Изначально, прочитав 300 страниц романа, я хотела написать разгромную статью о том, какая гадость эта ваша книга, но последние 50 страниц мне даже понравились.
Но это не отменяет того факта, что главный герой этого романа - абсолютно отторгающий персонаж. Все его поступки нелогичные, необдуманные, тупые, да и сам он тупой как пробка. Причем с рождения придурком родился видимо, ибо зарисовка из школы, где у него Колесников насильно забирает ключи от квартиры, чтобы заняться сексом с Леночкой, и Служкин вместо того, чтобы плюнуть в рожу этому уроду и отнять ключи обратно, как последний кретин соглашается. Это просто верх идиотизма, в этот момент я просто поняла, что читаю роман про отсталого человека, который инфантилен, ни к чему в этой жизни не стремится, ничего не добился и просто просирает эту жизнь ради поиска смысла жизни, который в конце концов не находит.
Роман оставляет после себя довольно тяжелое и неоднозначное впечатление. Можно ли назвать этот роман классикой? Вполне себе, роман отражает пороки нашей действительности, есть проблемы, на которые главный герой просто решил забить и плыть по течению. Таким образом книгу можно назвать хоть буддийским постулатом, жаль только Служкин вместо бухания не выбрал путь медитации и йоги (такую книжку я бы почитала), может тогда бы нашел смысл.
А по итогу, что мы имеем? Красивое описание природы, грязные и пустые герои, которые заняты только изменами, буханием и тупостью. Все серо, запущено и убого. Главный герой жалости не вызывает, уважения тоже. Да оно ему и не надо или это только кажется? В этом, наверное, самая главная загвоздка романа - ты не понимаешь, что за герой перед тобой. Он святой или запутавшийся человек, ему действительно на все плевать или это только маска, чтобы защититься от мира, который его отверг и который он сам отвергает?
Много пищи для размышления дала мне эта книга, наверное, поэтому я поставлю ей 3 из 5, хотя в начале думала поставить вообще 1. Советовать к прочтению не буду, читайте на свой страх и риск, если захотите покопаться в дерьме и найти конфетку или пустую обертку от нее.