tatelise

3 октября 2012 г. 15:57

Эта книга о настоящем. О том, что на сегодняшний день мы тесно соприкасаемся с терроризмом. Каждый раз, когда находишься в многолюдных местах, мелькает мысль, а вдруг снова? Вдруг снова будут взрывы, жертвы, кровь, разрушения...вдруг снова не смогут выйди люди из кинотеатра...вдруг снова будут страдать женщины и дети? Сколько планета сможет вытерпеть от людей? Мы теряем родных, знакомых, любимых. А ведь многое в наших руках, мы в силах изменить мир, сплотиться всем человечеством, а не сидеть в своих странах как в крысиных норах. В книге мы наблюдаем за разворачивающейся ситуацией о захвате заложников, на протяжении всего романа, мы находимся в сильнейшем напряжении. Каждого героя книги кропотливо описывает автор, благодаря чему, мы четко понимаем действия героев, как главных , так и второстепенных. Книга написана так захватывающе, ярко, перед нами готовый сценарий фильма. Второй аспект романа- телевидение, работа журналистов. Настолько подробно мы видим в романе, что и человеческие качества присущи и журналистам. Они зачастую первыми оказываются на месте событий, порой трагических, нужна огромная сила воли, чтобы не заплакать, а работать, донести до других людей информацию. Скажите это не важно? На мой взгляд -это очень важно, люди всегда должны знать неискаженную правду. Насколько тяжел труд журналиста, сколько погибло в горячих точках, рискуя жизнью пытаются передать информацию, помогают мирному населению. Вот эти две темы-это терроризм и телевидение отображены в романе. Автор мастерски показал всю эмоцианальный и психологический аспект этих тем, показал и чуства людей, показал и бюрократическую политику , к сожалению, идентичную для всех стран. Закончу наивными словами :" Пусть будет солнце, пусть будет мир ".