19 марта 2021 г. 06:18

И на выходе мы имеем весьма стандартный постапок.
Но только вот проблема в том, что автор очень хотел героического героя героический преодолевающего героические препятствия и совершающего героические подвиги. И ради этого мы имеем совершенно бредовые предпосылки для действия.
Нет, понятно, что постапок сейчас это либо гротеск (типа Безумного Макса), либо социальщина (типа того же Snowpiercer). И да, допущения там, ну... терпимые. Да, они несколько нереалистичны, если о них задуматься.
Но даже на их фоне, ныряльщики выделяются совершенно запредельной нереалистичностью. Дирижабли у них 250 лет по небу без капремонта летают. И детальки снизу им приносят (кстати, откуда вы берете гелий?)
Впрочем, фиг с ними с кучей вопросов к логике местного мира.
Проблема в том, что Главный Герой (пытаюсь не написать это еще и капсом) - героический Марти Сью. И все, что есть в тексте про него, пропитано тем, какой он Герой Героический. И это подбешивает.
Добавлем сюда, что язык бедный, а действие предсказуемое запредельно. Клише на клише сидит, и клише погоняет.
А, да, там еще пытаются в социальную фантастику, и неравенство людей и прочее. И это выглядит запредельно глупо.
В общем, мир дурной. Книга неинтересная. Чем закончится - совершенно без разницы, мне просто лень на это тратить время.
(Здесь, в завершение, должна быть картинка с Несмертным Джо, который говорит "Посредственность!")