itial

19 марта 2021 г. 00:32

Продолжение и завершение магической истории о том, как в мир пришла древняя магия, погубившая большую часть населения и пробудившая в некоторых выживших волшебные способности. Кто-то употребил их во благо, кто-то — наоборот. Возникли отряды, истребляющие «бесовское отродие», центры, «изучающие» Уникумов (людей со способностями), и просто обычные поселения, пытающиеся мирно жить на изменившейся земле.
Во всём этом хаосе юная Фэллон Свифт, избранная, научилась использовать свою магию по максимуму (ну почти), обзавелась полезными артефактами, друзьями и единомышленниками и принялась спасать мир от людской и нелюдской угрозы.
Честно говоря, то ли трилогия пришлась не в настроение, то ли во мне ворчит знаток действительно круто закрученных сюжетов, то ли что, но Хроники Избранной идут по нисходящей. В первой книге было множество персонажей, которые только привыкали к жизни в новом мире с новыми правилами, и это было интересно, несмотря на элементы вторичности и упрощение там, где хотелось бы чуть сложнее. Вторая книга почти полностью посвящена Фэллон и её становлению — уже не так интересно, некоторые моменты (любовный треугольник) выносят напрочь. А вот третья... вроде бы и ожидаемая борьба за всё хорошее, но как-то вообще не зашла.
Во-первых, начала пробуксовывать куча персонажей, заявленных раньше — половине досталась всего пара строк и, честно говоря, лучше б о них вообще просто молчали. Потому что, например, весёлая бойкая Фред, которая так нравилась мне в первой книге, в итоге свелась просто к многодетной матери, Арлис и Чак (как и многие из первого поколения выживших) затерялись вообще, Ханна вышла картонкой ни пришей кобыле хвост, а «лишнего» Мика (или как там звали эльфа, первую любовь Фэллон) просто грохнули, чтоб под ногами не путался.
Во-вторых, это «гуманное» решение выслать всех плохих и злобных на дальние острова... ну так себе идея. Можно подумать, никто никогда не отправится в далёкое плавание и не попадёт на острова и никто из жителей острова никогда не попытается его покинуть (о волшебном барьере вокруг речь не шла, насколько помню). И можно подумать, высланные засядут там и будут мирно выращивать новые сорта картофеля, а не строить волшебную вундервафлю, чтобы вернуться и отомстить (я бы строила).
В-третьих, и от этого у меня полыхает больше всего, что за сраный патриархат и скрепы? Сначала Саймон нервно хватается за ружьё, потому что как это, Дункан осмелился трахать мою девочку! Потом Дункан косо смотрит на потенциального ухажёра Тони и грозится ему конечности оборвать... Как-то эти пещерные инстинкты не вписываются ни в американский продвинутый мир двадцать первого века, ни в постапокалиптический писец, где что у Ланы пятеро детей, что у Фред шестеро. Отдельно выносит, что Дункан всю дорогу шпыняет и поучает Фэллон, но это у него называется «люблю вашу дочь и хочу сделать её счастливой». Ну-ну.
Ну и что Лана сразу по лицу Фэллон поняла, что у дочери случился первый секс — ой-вэй, неумирающий миф, я смотрю. Ну то есть о первой ночи, конечно, в курсе было пол-лагеря, потому что магия породила нефиговую иллюминацию, но Лана-то «всё поняла»(тм) вовсе не по спецэффектам.
В общем, завершили (предсказуемо) и хвала богам - потому что решилось всё на совсем уж последних страницах, я боялась, что всё-таки будет ещё и четвёртая книга.