Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

18 марта 2021 г. 23:33

5 Мир — это не фабрика по исполнению желаний.

Мне очень тяжело комментировать как-то эту книгу. Никогда не чувствовала такого разброда мыслей. И никогда бы не подумала, что меня зацепит подростковая книга, где в центре сюжета любовная линия. Ни капли. Ни разу. Ни за что. А тут бац и как отрезало. Не могу сказать, что она какая-то необычная, но настолько трогательная и живая...что даже на то что раздражает не обращается внимание.
Нам представлены отношения между двумя подростками. Подростками, которые живут с раком. Вот и все.
Я не могу судить о личном опыте автора именно в части болезни, но мне показалось, что он более чем знает о чем пишет, потому что показывает все немного не так, как это принято. Страдания и уныние перемешаны с юмором и жаждой жить здесь и сейчас.
И вроде все позиционируется с такой необычной стороны, а потом... становится намного хуже, чем просто от заунывных книг, где все и так понятно. Даже при условии что хорошего конца быть и не могло.
Книга затрагивает такую кучу проблем, но по своей сути все они о том, что все в этой жизни недолговечно и надо просто жить, а не прятаться.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"