18 марта 2021 г. 23:32

Я уже и не помню, как эта книга оказалась в моем вишлисте. Я предполагала, что мня ожидает готический роман и триллер о каком-то загадочном доме.
Автор с самого начала уверенно нагнетала атмосферу различными недомолвками и намеками, потому что о том, что действительно произошло в особняке Блэквудов станет известно далеко не сразу. От большой семьи остались лишь две сестры и их старый больной дядя, которые почти никогда не покидают своих владений, а местные жители любят злословить (у Ширли Джексон вообще отлично получилось передать всю гадливость человеческой натуры). Это несомненно подогревало интерес. Но на мой вкус в книге было слишком много описаний и мало динамики, особенно в первой половине. Это скорее психологический триллер, затрагивающий темы отчужденности, инаковости, безумия и какой-то неоправданной ненависти, враждебности и неприятия других.
Сестры не вызывают особой симпатии, но их искренняя любовь друг к другу и маленький обособленный мир, в который они теперь точно никого не впустят, кажутся достаточно трогательными. Поэтому финал показался мне вполне логичным и закономерным, и я почему-то с удовольствием читала, как сестры заново обустраивали и баррикадировали свое жилище.