18 марта 2021 г. 23:11

2 Ну это самое, кароч

Хорошая штука всё таки, литературь. Можно и из Макиавелли вылепить героя. Был бы стимул и момент верный. Есть всякие телеведущие, которые и Гитлера считают неплохим, в общем-то парнем, есть верные поклонники Муссолини. Ну это я так.
Книжка вышла в 1946-м году, лучшего момента для того, чтобы воспевать страстную натуру республиканского секретаря и не найдешь - если что это разом и политически выгодное выступление, и невинная историческая побасенка - в зависимости от того, куда ветер подует. Не бывает исторической литературы ради самой исторической литературы - она вся про настоящий момент, и для читателя, и для автора.
Сухонькое и схематичное повествование, до смешного похожее на набросок незрелого графомана никогда не развернется (на наше счастье) во что-то большее, во что-то тяжелое и увесистое как романы Дюма. И до смешного-же слишком много личного. Каждый художник рисует себя, но не каждый, кто рисует себя - художник.
А все потому что и сказать-то Моэму нечего. Для объективного жизнеписателя тут слишком много эмоций, для моралиста поразительно мало морали. Хочет человек придать движения несмелой своей истории, но дальше будуарного романа двигаться-то некуда.
Словом, ужасное чтение, если честно.