Arielliasa

а кому не плевать

18 марта 2021 г. 22:08

5 В погоне за мечтой.

Сюжет, понятный многим и неважно, на каком социальном уровне они находятся — самом высоком, среднем или низком, потому что мечты бывают у всех, разнятся лишь методы их достижения (или полного игнорирования, такое тоже возможно). Главный герой сей истории богат, удачлив, с большой и любящей семьёй, с работой, о которой большинству остаётся только мечтать, но при всём этом он абсолютно несчастлив.

Погрязший во лжи, изменах, выпивке и делах, не видящий дальше собственного носа — с ним трудно ужиться, даже будучи простым читателем, но мне как-то удалось. Я его немного полюбила, как мать любит своего провинившегося ребёнка просто за то, что он её. Ей богу, не бросать же собственное создание на произвол судьбы, когда можно ограничиться разъяснительной беседой и хорошей трёпкой.

Лу встречает бродягу и по доброте душевной (с виду оно так, но им всегда движет эгоизм и жажда собственной выгоды) устраивает его на работу разносчиком корреспонденции, но вскоре жалеет об этом, ведь незнакомец оказывается очень пугающим. Он лезет в его жизнь, знает слишком много и всегда появляется внезапно, словно по щелчку пальцев. Со стороны кажется, что всё это неспроста и им движут враждебные побуждения. Украсть у Лу авторитет, хорошую должность, семью, оставить без гроша и одиноким, но избавиться от бродяги не выходит. А после и не хочется, ведь тот дарит возможность находиться сразу в двух местах одновременно и это подобно чуду.

Как бы, я не относилась к герою поначалу истории, повествование затягивало и оторваться не получалось. Показывая его пороки, писательница словно кричала: "так нельзя, а ты дурень и поплатишься за слепоту". Выставляя в нелестном свете героя, она вводила других персонажей и они сияли настолько ярко, что глаза слепило. Самая прекрасная тут Рут, его жена. Стойкая, любящая, умная и понимающая, что невозможно вечно бегать от действительности. За ней наблюдать было одним наслаждением, как за поступками в настоящем, так и в прошлом, о котором герой часто вспоминал. А вот бродяга вызывал иные чувства. Я забавлялась с ним на пару, предчувствуя надвигающуюся трагедию. Неотвратимую.

Насколько же часто мы ошибаемся и не замечаем этого. Бежим дальше, как-будто ничего страшного не произошло и всегда можно будет повернуть назад, исправив оплошность. И редко задумываемся, что время работает иначе, как и наши мечты. Просто иногда всё не так, как кажется. Просто иногда нужно поступать иначе. Просто иногда слишком поздно для перематывания времени. И вот он ты, осознавший реальное положение дел, а вот он — логичный финал, и изменить точку на запятую невозможно. В подобной ситуацией лучше всего быть Гейбом (бродягой), а не Лу (героем), но давайте смотреть правде в глаза до конца, первый совсем не входит в список вариантов Так что меньше нужно мчаться без оглядки, больше отдыхать и размышлять. Мало ли, поможет не вляпаться в очередную проблему.

Написано простым языком, без изысков, но достаточно жизненно, чтобы оценить прелесть. Интересное наблюдение — открыв глаза на бессмысленность собственных поступков, герой всё равно продолжил с того, на чём остановился и вовсе не потому, что забывчив, а по той причине, что не так-то легко изменить привычный уклад жизни. На это нужно много времени, сил и проб, вот только не у всех есть возможность продержаться до самого конца.

Рут прекрасна, Гейб невероятен, Лу... Что же, он любит ошибаться, а это так по-человечески.

Прочитано в рамках игры От А до Я