Ms_Luck

18 марта 2021 г. 21:50

3.5 Что же такое Солярис? Загадочная планета, живой организм, игра воображения? Книга с поразительной философией.

Подступалась к этому произведению несколько раз, постоянно останавливалась то в самом начале, то ближе к середине, было неподходящее время, настроение, одолевала скука, но всё же хотелось осилить практически классику научной фантастики. Невероятно спасла аудиокнига с великолепной озвучкой Петра Каледина и атмосферной музыкой.
Я не любитель фантастики в целом, но в тексте меня восхитили космические описания самой планеты, а всякие научные показания и теории, измерения было скучновато воспринимать. В тексте есть такие философские загадки, которые очень трудно осмыслить и понять, но в конце автор раскрывает все карты.
Всё повествование строится вокруг учёного Криса Кельвина, который прибывает на космическую станцию Солярис. База оказывается не тем, чего он ожидал, и на ней происходят очень странные вещи. Исчезает один из исследователей, а затем появляется давно умершая девушка. Что же на самом деле происходит?

Мы отправляемся в космос приготовленные ко всему, то есть к одиночеству, борьбе, страданиям и смерти. Из скромности мы не говорим этого вслух, но думаем про себя, что мы великолепны. А на самом деле, на самом деле это не всё и наша готовность оказывается недостаточной. Мы вовсе не хотим завоёвывать космос, хотим только расширить Землю до его границ. Одни планеты пустынны, как Сахара, другие покрыты льдом, как полюс, или жарки, как бразильские джунгли. Мы гуманны, благородны, мы не хотим покорять другие расы, хотим только передать им наши ценности и взамен принять их наследство. Мы считаем себя рыцарями святого Контакта. Это вторая ложь. Не ищем никого, кроме людей. Не нужно нам других миров. Нам нужно зеркало. Мы не знаем, что делать с иными мирами. Достаточно одного этого, и он-то нас уже угнетает. Мы хотим найти собственный, идеализированный образ, это должны быть миры с цивилизацией более совершенной, чем наша.

Для человека, не особо разбирающегося в тонкостях физики и механики, было тяжело осознавать некоторые моменты. Больше всего в повествовании интересовала тайна планеты и тех мистических видений, влияющих на мысли людей. Действительно ли это галлюцинации, или попытка сверхразума связаться с людьми, что же творится на станции? Временами кажется, что герой путешествует по закоулкам собственного сознания.
Станислав Лем будто преднамеренно запутывает читателя, то и дело оставляя неясным вопрос о существовании межпланетной расы и сути Океана на Солярисе. Тайна планеты открывается не сразу, история немного затянута, есть очень странные сцены, есть и шокирующие и цепляющие.
В целом тема космоса очень привлекательна, иногда события романа пробирают до жути, но я не могу сказать, что произведение сильно запало мне в душу.
Впечатление от книги нейтрально-положительное, местами она вызывала очень яркие эмоции, но иногда наступала такая скука от искусственно созданных теорий и споров. Из-за того, что в книге много всяких подсчётов, неподготовленному читателю будет очень тяжело!
Своеобразно выстроены диалоги и пространственно-временные отношения, персонажи-доктора (Гибарян, Снаут, Сарториус) с каждым появлением вызывали недоумение. Показано, что жизнь на космической станции отразилась на них не самым лучшим образом (особенно было грустно за Гибаряна, но, что поделать).

— Доктор Сарториус!!! Я не для того летел сюда шестнадцать месяцев, чтобы посмотреть, как вы разыгрываете комедию!

В тексте очень изумительная философия, которая раскрывает основы человеческой психологии в непривычных условиях и взгляд на всё необычное. От главной интриги и роли Хари в сюжете я была удивлена. Загадка фантомов переворачивает с ног на голову всё восприятие этой книги! То, как на самом деле Океан влияет на планету и учёных, поражает. Возможно ли, чтобы одна планета обогнала в развитии всё человечество в целом?

В течение некоторого времени было популярно мнение (усердно распространяемое ежедневной прессой), что мыслящий Океан, который омывает весь Солярис, является гигантским мозгом, перегнавшим нашу цивилизацию в своём развитии на миллионы лет, что это какой-то «космический йог», мудрец, олицетворение всезнания, который уже давно понял бесполезность всякой деятельности и поэтому сохраняет (по отношению к нам) категорическое молчание.

Произведение наталкивает на много мыслей, но язык книги очень специфический. Если у вас есть образование в сфере точных наук, будет намного понятнее, простому обывателю рекомендовать не стану, будет нелегко воспринимать и представлять то, что описывает автор. Советую попробовать аудиоверсию! Любителям научной фантастики точно понравится.