18 марта 2021 г. 21:02

5 Цепочки случайностей

Некоторые вещи могут казаться абсолютно невероятными. «Ну как, как это могло произойти, почему никто не вмешался?» Некоторые смерти кажутся следствием цепочки случайности, каждую из которых можно было бы предотвратить, если бы вовремя позвонить, оглянуться, сделать что-то.

С самого начала мы знаем, как и за что убили Сантьяго Насара. Рассказчик пытается понять, как могла совершиться смерть, о которой знали все, кроме жертвы. Что это было: рок, та самая цепочка невероятных совпадений? Растерянность, душевная вялость, нерешительность тех, кто мог предупредить и не сделал этого?

А вина? Является ли она своеобразным искуплением? Интересно, что наиболее виноватыми себя считали те, кто имел меньше всех шансов предотвратить трагедию.

В поступках и мотивах каждого из главных героев можно долго копаться и, наверно, много чего найти, но для меня вопросы, соврала или нет Анхела, насколько по-свински вел себя Сантьяго по отношению к другим девушкам и заслужил ли он смерти, может ли быть оправдание варварским традициям, которые толкают на убийство ради чести, - все эти вопросы отходят для меня на второй план. Но мне очень хочется знать, можно ли ломать такие цепочки случайностей и как потом не чувствовать вину за то, что этого не сделал.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга"