Jusinda

3 октября 2012 г. 12:15

Миссис Дэллоуэй сказала, что сама купит цветы.

Три героини, три истории. Нью-Йорк, Ричмонд, Лос-Анджелес.

...Вирджиния Вулф пишет свой самый известный роман, мучительно страдая от предчувствия головной боли, от голосов, слышных ей одной, от тоски по Лондону, от ощущения, что ее заперли в этом большом доме, словно в тюрьме. Она не позволяет себе смотреть в зеркало, это опасно, иногда там можно увидеть существо, стоящее у нее за спиной...

...Лора Браун не может найти в себе сил и встать с кровати. Муж и сын ждут внизу, и мысли о них то приводят ее в состояние неконтролируемого бешенства, то терзают чувством вины. С каким удовольствием она бы осталась в постели и читала "Миссис Дэллоуэй" целыми днями. Но от нее ждут, что она будет хорошей женой и матерью, ждут праздничного торта, ждут еще чего-то, но никто не спросил, чего же хочется ей самой. Поэтому самый простой и самый сложный выход кажется столь желанным - вот они, тридцать таблеток в маленьком пузырьке в ванной...

...Кларисса Воган по прозвищу Миссис Дэллоуэй идет покупать цветы. У нее сегодня прием. Она идет по Нью-Йорку, навестить старого друга, и влюблена в окружающий мир, в эту секунду июня, в воздух, чистый и прозрачный, будто окунаешься, в утро – свежее, будто нарочно приготовлено для детишек на пляже. Она проживает не жизнь, не свою жизнь, она проживает каждую строчку романа об одном дне другой Клариссы, жившей полсотни лет назад на другом конце света....

Одна книга – словно отражение другой в мутном зеркале. Одна история проросла в другую, два текста слились в какую-то невообразимую ленту Мебиуса, и не сразу вспоминаешь, где заканчивается одна и начинается другая.
Как и у Вулф, - полное погружение, мир, создаваемый обоими авторами, объемен и трехмерен. Словно своими глазами видишь Вирджинию на берегу реки, измученную до предела предчувствием надвигающегося безумия. Она подбирает камень и кладет его в карман пальто. Прохладный ветер, желтоватая вода хлюпает в туфлях – холодная, но терпеть можно... "Мы с тобой были самыми счастливыми людьми на свете".
Ощущаешь всей кожей тягучее отчаяние Лоры, которая запуталась в своей жизни, словно муха в паутине, ощущаешь ее колючее бешенство от того, что муж заплевал идеальную глазурь ее торта, и бессильный ужас от того, что сын всегда будет видеть - она не справилась. Физически, до тошноты, ощущаешь ее тоску - и нет причин, и жизнь благополучна, но ненавистна до невозможности.

А часть о Клариссе оказалась для меня самой неубедительной. Возможно потому, что у Вулф получилось рассказать эту же историю гораздо лучше? Или из-за контраста с таким впечатляющим отчаянием, поглотившим других героинь? не знаю. Почему-то я верю в непреодолимую безысходность, погубившую Септимуса, но шагнувший из окна Ричард не вызывает сильных эмоций. "Кто-то с крепким телом, но непрочной психикой; поэт с печатью гениальности, раздавленный колесами истории" - нет, вряд ли, он не тянет на подобное описание. Сама по себе его судьба трагична, но трагичность меркнет из-за того, что Каннингем ставит его рядом с другим героем.

Поэтому впечатления от романа двойственные. Это второе для меня произведение у Каннингема, и мне кажется, что более самобытный "Дом на краю света" удался ему гораздо лучше. Но погружение в безумие, в пучину депрессии, "я больше не могу; вы понятия не имели, что со мной происходит; у меня кончились силы", "мы не знали, что она так сильно страдает; нам и в голову не приходило, что все так серьезно", - это написано гениально.

Флэшмоб 2012, большое спасибо за совет panda007

Это любимейшее произведение, я рыдаю... С депрессией вообще полная жесть. Когда нет сил встать, есть, только мысли о самоубийстве, которые нереально воплотить, потому что надо встать

да, об этом написано очень жутко и проникновенно. Ричард для меня потому и выбивается из общего ряда, что у него не иррациональная депрессия, а скорее отчаяние умирающего человека, это совсем другое.

Ричард ведь таблетки принимает, у него может быть депрессия вызванная таблетками. А Лора могла из-за беременности впасть в состоянии депрессии. Ведь депрессия - это не просто хреновое настроение, а из-за того, что сахар в мозг не поступает. Это очень красивая книга. Вирджиния Вулф писала книги и процесс написания ее выматывал, она лечилась написанием более легкой вещи, но то что фашисты разбомбили ее библиотеку и племянника убили в Испании ее доконало.

про таблетки я кстати не подумала.
Красивая - согласна, но МД у Вулф все-таки красивее))

Я только предположила, что у коктейля, который принимал Ричард могли быть побочные эффекты влияющие на психику. Мне у Вулф Орландо(а) больше нравится, чем МД.

я у Вулф обязательно буду еще что-то читать...пока очень хочу На маяк и Флаш, но позже, МД уж слишком сильное впечатление произвела, надо отойти от него немного)

Тогда лучше сначала Флаш

Ммм, добрались-таки до "Часов") Рад за то, что книга и Вас оставила целое богатство впечатлений. Тяжелая история, прекрасная рецензия и Ваше интересное мнение.
А насчет Клариссиной линии я бы поспорил.. Вообще, судя по всему, в этой книге, чтобы самому не свихнуться надо наслаждаться слогом, многофигурностью и авторским взглядом, серьезностью смерти и жизни, вложенной в персонажей..

богатство впечатлений это еще мягко сказано)
Единственный момент из Клариссиной истории, который меня действительно сильно зацепил - когда она над телом Ричарда не может заплакать и думает о том что она-то жива...
И финал у меня тоже двойственное впечатление оставил.
Но Каннингем безусловно жутко талантлив...

Я так понимаю вы подразумевали несамодостаточность Клариссы, как только персонажа, марионетки выдуманного направления, внутренней истории книги по сравнению с остальными участниками сюжета? Мне она кажется цельной, хотя и немного странной - но в ней есть своя сермяжная правда. У нее же все-таки осталось после смерти Ричарда кое-что, над чем стоит подумать. А до смерти, да, она вместо осознанных чувств мыслила необычным калейдоскопом деталей.. Непонятная, короче говоря, система ценностей у неё)
Такой финал и был нужен. Чтобы познать, выражаясь Парменидом в трактовке Кундеры "легкость и тяжесть бытия".

несамодостаточность Клариссы

да, именно.

финал конечно правильный, но у меня осталась какая-то непонятная неудовлетворенность от того, что Лора в итоге не покончила с собой. Не знаю почему, я вроде не кровожадная))) но я этого ожидала

Чтобы был полный гармоничный депрессняк - тогда да, "в общем, все умерли". Я думаю, что именно как в книге, так и стоило бы завершить сюжет. Что-то вроде открытого финала - самому читателю додумать, как правильно было бы сложить дальнейшее развитие событий.. Богатство вариаций. В самом деле - ну не свадьбу же ожидать, как в анекдоте)

наверное подсознательно как раз финала в духе "все умерли" я и ждала

Юль, читала той отзыв читала!!! Фильм с Кидман снят по этой книге, да?

Да, Маш, фильм по этой книге. Я его не видела пока, а ты смотрела?
Забавно что в фильме одну из ролей - вроде Клариссу - играет Мэрил Стрип, а в книге Кларисса видит Мэрил Стрип на улице)))

Угу! Смотрела, но не читала) надо восполнить! Там кстати сам автор появляется в эпизодической роли)

даааа? сам Каннингем? ни фига ж себе, я не знала. надо посмотреть

Юльчик, спасибо!) Ты замечательно написала)
Буду знакомиться с Каннингемом, пожалуй, этим романом...)

Спасибо, Ань) мне кажется у него стоит обязательно хотя бы одну книгу прочесть, очень своеобразный писатель.

Юля, спасибо за рецензию, очень хочу теперь почитать эту книгу!!!!

Вот совпадение - только дочитал "Часы", зашёл на ЛЛ отметить прочитанное, а на главной - рецензия. Бывает же) А отзыв хороший.
Кстати, я и экранизацию сразу после книги смотрел - прекрасный фильм! Настроение романа передаёт, а уж музыкальное сопровождние, такая тревожность! не то, что дополняет - а где сама и создаёт настрой. Единственная претензия - к голосам русского дубляжа (мне показались неподходящими во многом).

))) бывает, да) спасибо)
до экранизации пока руки не дошли, но уже скоро дойдут... а русский дубляж мне последнее время везде слух режет и не нравится, многое смотрю с субтитрами раз уж знаний языка не хватает.