Ptica_Alkonost

18 марта 2021 г. 20:18

2.5 Сюр-круиз на фрегате "Лавр Георгиевич" к острову Истины

На заре моей читательской жизни я по каким-то загадочным причинам не познакомилась с Юрием Ковалем. Эта встреча, довольно успешная, произошла гораздо позже, когда я, начитавшись эстетствующих рекомендаторов литературы на одном из форумов (да-да, есть такие, и сами знаете, могут взахлеб рекомендовать "сказку о путешествии какашки" наравне с глубоким и очень эффектным детским произведением), купила детские "Полынные сказки". Они были чудо как хороши, и впечатление об авторе сложилось более чем благоприятное. Но вот "Суер-Выер" остался мне совершенно непонятен как по содержанию и выражению, так и по общей концепцией. Позиционировалась книга в категории "сказки для взрослых", то бишь небылицы с участием взрослых людей и сказочными поворотами. Вроде бы даже атрибуты все эти в книге имеются, но.. но... Видимо до понимания глубинного смысла перемещения команды недалеких мужиков от одного безумного острова до другого я просто еще не доросла. Небылиц тут - вагон и маленькая тележка, язык автора гармоничен и богат на оттенки, автор им шикарно владеет. Но вот сюжет, все эти острова с сюрреалистичными и подчас глупейшими ситуациями, не трогает. Зачем все это было и что это было вообще? Не смогу объяснить и как-то к этому отнестись. К слову, приступая к книге я думала что название несет некий неизвестный мне смысл, возможно отсылку к какой-то советской шутке, мне незнакомой или еще что-то такое знаковое-эпохальное, но и тут у меня осечка: так в этой истории зовут капитана фрегата "Лавр Георгиевич" - самого умного на фоне остальных персонажа)) Аннотация обещает

Это роман особый, роман-игра. ...Победитель в этой игре тот, кто первым доберется до Острова Истины. И в награду ему, естественно, достается Истина. Желаете быть участником?

Можете в целом ей доверять, только всегда помните, что члены экипажа не считаются особо ценным грузом и могут быть выкинуты за борт/оставлены на острове/ далее выбрать по своему вкусу в любой момент))
Цитируя приведенных тут критиков, эта книга практически революционный крик души

дневник поколения, противопоставившего абсурду казенной официальной идеологии единственное доступное ему оружие — смех, разудалое ёрничание, позволявшее за нарочитой грубостью и ухарством сберечь подлинные человеческие чувства: любовь, ненависть, изумление, жажду открытий

Однако ёрничание, отражающееся и ломающееся в зеркальном пути путешествия фрегата, да еще приправленное разудалыми же шутками, дается не в пример тяжелее Эзопова языка - но это моя вкусовщина. Возможно дорасту позже, впереди еще много книг чудесных, формирующих мировоззрение и растворяющих печали. Позже, не сейчас.

Прочитано в рамках Книжного путешествия, а также на просторах Школьной вселенной