AlyaSambaeva

по вкусняшкам :)

18 марта 2021 г. 20:06

Долго не начинала читать эту книгу,хотя заприметила давно. И,наверно,не зря оказалось. Абсолютно не мой слог. Отсюда медленное и тягостное чтение получилось. Да и обстановка романа не располагает к позитивным мыслям.

Психиатрическая больница. Полнейший матриархат в виде старшей сестры, заведующей всем отделением. Больные делятся на хроников,не имеющих шанс когда-либо вылечиться и покинуть стены больницы, и острых, у которых есть такой шанс. Электрошоковая терапия процветает, издевательства санитаров и беспредел. И именно в эту среду попадает задорный герой Макмерфи, бунтарь и задира. Который пытается изменить положение, свое и других пациентов. А чем это обернется в сюжете романа.

Вообще сам роман - это гимн тому как стоит хоть чуть-чуть поверить в себя и можно горы свернуть. Несмотря на всю систему (в романе называемую Комбинатом), которая и нормальных людей подминает под себя. Но ведь только человеку решать : быть подвластным и склонить перед системой голову или все-таки бороться и иметь шанс победить.

Итересно читать как меняются сами пациенты на протяжении всего романа. Они все разные со своими заморочками и проблемами,но все как один надеющиеся на чудо.

Концовка душещипательная, но надежда не покидает ни читателя ни героев.  В каждой строчке.
Почему моя оценка 6/10. В общем осталась равнодушна,может из-за  оборотов речи совсем не было погружения в атмосферу психиатрической лечебницы. Чтение оказалось нелегкое,да и тема, наверно, не моя. А вообще, конечно, роман заставляет задуматься и кое-чего переосмыслить.