valeriya_veidt

18 марта 2021 г. 16:54

Надо отдать должное Екатерине Мишаненковой: большинство популярных мифов о гигиене средневекового человека в книге действительно развенчано. Другой вопрос — каким образом.

Автор утверждает, что:

…моя книга всё-таки не научное исследование, а научно-популярный обзор вопросов, связанных со средневековой гигиеной…

Тем не менее книга «Чумазое средневековье. Мифы и легенды о гигиене» вряд ли является хорошим примером качественной отечественной научно-популярной литературы. Научпоп — это не всегда про обывательский язык, но это почти всегда про «доступно о сложном». А ещё научпоп — это интересно, нескучно, наглядно и, простите за тавтологию, научно.

[К слову, в качестве современных отечественных популяризаторов науки могу назвать несравненных Асю Казанцеву, Станислава Дробышевского и др. Если же говорить о научно-популярных книгах гуманитарной направленности, то хочется отметить издательство «ЛомоносовЪ», публикующее высочайшего уровня просветительскую литературу российских авторов.]

Одним из основных достоинств книги «Чумазое средневековье. Мифы и легенды о гигиене» является её название — оно кричащее, а потому притягивает к себе внимание. Однако практически все развенчанные Е. Мишаненковой мифы можно уместить в следующем списке фактов:
✓ средневековые люди мылись чаще двух раз в жизни;
✓ в некоторых замках и домах зажиточных людей имелись отдельные туалетные комнаты;
✓ иногда ночные горшки действительно могли опорожнить в тёмном переулке (тёмном — потому, что в светлом месте данное действие могли увидеть другие люди и наябедничать властям);
✓ рыцари не мочились в доспехи;
✓ иногда средневековые люди хорошо пахли, иногда — пахли плохо;
✓ вши и блохи водились в достаточном количестве, но от них, как и от любых других паразитов, пытались избавиться.

Признайтесь, сколько из перечисленных фактов для вас лично явилось открытием?

Напоследок отмечу, что я полностью согласна с автором в следующем утверждении:

Средневековье — очень яркое, сочное время, это в некотором роде подростковый период современного человечества, когда максимализм соседствовал с практичностью, а аскетизм с жаждой плотских удовольствий.

...Именно по этой самой причине я ожидала, что и книга тоже будет яркой, сочной, но увы и ах.