ELiashkovich

18 марта 2021 г. 16:40

Как-то совсем не зашло.

Во-первых, аннотация бессовестно врет. Ни о какой "полной энциклопедии карикатуры" тут речи не идет — автор буквально за несколько страниц рассказывает историю жанра до XIX века, а потом надолго погружается в век XX. При этом географическим разнообразием он нас тоже не балует, в основном речь идет о советских карикатуристах вроде Ефимова, Моора и Кукрыниксов.

Во-вторых, даже излюбленные темы Кротков излагает максимально поверхностно. Прочитав книгу, я не узнал о тех же Кукрыниксах ровным счетом ничего нового, да и про Бидструпа с Оноре Домье тоже.

В-третьих, к концу книги автор немного утомил своими историческими экскурсами. Я сейчас не о том, что нужно меньше истории (я-то сам историк), а о том, что Кротков слишком уж активно залазит в вопросы, не имеющие особого отношения к теме книги и в которых сам автор, боюсь, специалистом не является. Если я захочу побольше узнать про репрессии, я почитаю книгу про репрессии, а тут вроде про карикатуру обещали.

Читать, конечно, можно, но рекомендовать не могу. 3/5

А картинки в книге хотя бы есть или это только чисто теоретическое исследование вопроса? :)

Есть, но не очень много. В основном то, что все и так сто раз видели.

Почему-то я так и думал...
Ещё в этом стиле есть бесконечный цикл лекций от Арзамаса. Называется "Зачем я это увидел". Посвящено живописи и скульптуре. При этом это аудио-подкаст! Никаких картинок не показывают :)))
Видимо, теперь так модно.