neujelle

по сумбурным рецензиям

18 марта 2021 г. 16:39

«На моей ладошке беда. Наверно, я с ней родилась. Ношу её с собой повсюду».

Роман «Она же Грейс» с ноги пробивает дверь моего ТОПа-2021, а вместе с ним, наконец, и Маргарет Этвуд по праву становится одной из моих любимиц. Потому что так писать невозможно. И хотя её называют холодной, грязной и неконкретной, я вижу в её книгах эмоции, философию, прозрачные, как стёкла, сосуды с душами каждого её персонажа и невероятную мудрость.

«Она же Грейс» основана на реальных событиях середины 19 века. Произошло двойное убийство: эсквайра и его экономку зверски убили, а за его убийство одного повесили, а другую - посадили пожизненно. «Но дело осложнялось тем, что Грейс Маркс представила три версии убийства, а Джеймс Макдермотт - две». Вначале Грейс Маркс посчитали сумасшедшей, затем её таковой перестали считать, но к однозначному выводу пришли единицы. Маргарет Этвуд собрала воедино все факты, всю информацию об этом деле и представила свою, художественную, но оттого не менее интересную версию того, что же случилось с Грейс.

Вначале читать было трудновато - с непривычки Этвуд просто так не заходит. Я знала, что произошло убийство, но не знала, как и почему. Я знала, кого осудили, а кого казнили, но не знала - за дело ли. Мы вместе с автором немного даже поиграли в Дэниела Киза, следя вместе с доктором Саймоном Джорданом за Грейс. И параллельно я наслаждалась описаниями быта в Америке 1850-х. И считала упоминания узоров канадских одеял (для романа Этвуд прочитала ТРИ КНИГИ о канадских одеялах) и грудинки.

Впечатления у меня остались неоднозначные. Восторг от ЯЗЫКА и повествования, самого сюжета и трагических подробностей. Непонимание полноты происходящего - автор предложил мне додумать собой, и я сделала выбор "ДА". Меня жутко бесил Саймон, ибо такого рофлю и размазню с сексуальными извращениями на уровне Декстера представить было сложно.

Но мне понравилось. Очень. В самое сердце.

Никогда ещё у меня не уходило столько стикеров и закладок на такого рода роман - психологическая драма с элементами исторического детектива.

«Темна сама история Грейс, и у него такое чувство, будто он только что покинул живодёрню».

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".