Miriamel

18 марта 2021 г. 16:20

еще одна книга,с которой можно забыть про сон. Очень импонирует,когда автор пишет исторический роман,оглядываясь в прошлое своей семьи и рассказы историков.  Абсолютно милое и безоблачное вступление- дети играют,плавают, идет 1929 год и все пока хорошо.  с самых первых строк автор дает своим героям характеристику,которая останется с ними до самого финала. наивный детский любовный треугольник с разными сторонами преследует читателя всю книгу. Хетти- дочь очень высокопоставленного члена СС, начальника газеты,карьера которого очень стремительно идет вверх.она не понимает проблемы,не разделяет взгляды отца и просто хочет мира ,общения с друзьями. ее старший брат Карл все же попал под влияние пропаганды и отца,мальчика сложно в этом винить- возраст, авторитет главы семьи,мечта о красивой форме и полетах.  Томас-друг Хетти, я его называла для себя " жалкий червяк", отвратительное человекорожденное существо.Он шел по головам друзей,предал семью,не брезговал шантажом. подозреваю,что " любовь" к Хетти была тоже ступенью к возвышению. Вальтер- друг Карла,еврей. очень честный,самоотверженный, добрый и мягкий парень,но со стержнем. Автор не идеализирует героя,у него свои недостатки. В книге автор показывает довоенные годы глазами обычных подростков разной расы. Отображено зарождение движения сопротивления, " дорога жизни"  для детей, уровня подготовки к войне,включая детские лагеря и первые крупные захватывающие евреев и сочувствующих им. Последняя треть книги очень жестокая морально и по отношению к персонажам. Финал не будет мимимишным, добрым, сказочным,он будет честным и закономерным. Книга сильно выделяется на фоне аналогичных " о любви во время второй мировой"