raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

18 марта 2021 г. 13:00

Должна сказать, это невероятно. Невероятно, насколько быстро подробности сюжета этой книги выветриваются из моей памяти. Прошли всего сутки, а мне пришлось кое-какие детали подглядывать в собственных заметках, чтобы суметь собрать из этого рецензию. Но позабытые мелочи никак не отразились на моем впечатлении.

Я все еще считаю, что это достаточно слабый и шаблонный цикл. Раскрытия мира никакого, автор то и дело ссылается на события прошлой книги, но она и там забыла их нормально раскрыть (вроде того момента, когда Алина вспоминает о конкуренции гришей во время учебы в малом дворце, тогда как в «Тень и кость» эта учеба описана максимально сухо и серо, духом ее борьбы за место там особо и не пахло). А концепцию избранности уже настолько затаскали, что нужно уметь предложить читателю что-то действительно новое, чтобы хоть как-то отличаться от всего того обилия, что уже есть на книжном рынке. Ну да ладно, я знаю, что у этой серии много поклонников, и понимаю, что им нравится в этом цикле.

Алина и Мал сбежали от Дарклинга и даже какое-то время успешно скрывались, но заклинательницу солнца не так то уж легко спрятать, поэтому их неминуемо находят. Только вот на поле выходит еще несколько игроков, и борьба за Алину получается очень ожесточенной. А уж редкой фауне давно пора прятаться, кажется все герои всерьез нацелены на ее уничтожение.

Алина сама толком не осознает, насколько похожа на Дарклинга. Только она еще и сильно ленивей. Ей очень нравится власть, ей нравится обладать силой, но так же она совсем не против, чтобы и власть, и сила достались ей просто так, без усилий, тренировок, политических игр. Ну то есть амбиции есть, а ума не доложили. Власть и то, что она единственная и неповторимая, настолько застилают ей глаза, что она позволяет себе слишком уж рискованное поведение с королевской семьей. Хамство и драка — это не самый лучший способ получать желаемое, слышишь, Алин?

Каждое появление Мала заставляло меня закатывать глаза. Вот Дакрлинг тот еще манипулятор, да? Да и новый герой, Николай, тоже вертит всеми в своих целях... Вот только им обоим далеко до великого и ужастного обиженного Мала. Судя по всему его очень устраивает роль «спасителя маленькой девочки», а когда у этой девочки отрастают силы и характер, ему становится совсем грустно и он требует к себе внимания, признаний в любви и отречения от сил гриши ради него, красивого.

Дакрлинга отчаянно мало и он все еще какой-то картонный злодей, подглядывающий из теней и злобно хихикающий. Ощущение, что Бардуго еще не совсем знает, куда его, к хорошим или к плохим, поэтому персонаж на всякий случай завис в развитии и лишь его красивое появление в финале хоть как-то добавляет ему красок.

Новый герой, Николай, интересный и обаятельный, мне понравилось как он меняет маски, но пока я в своих чувствах к нему не определилась. Он точно хочет для свой страны лучшего, и ему хватит хитрости и амбиций, чтобы сделать все правильно, но уже в этой книге можно заметить, как мало ему осталось до того, чтобы жажда власти и контроля его поглотила. Так что к нему я пригляжусь, тем более что выпадать из вселенной он явно не собирается.

Книга бурно начинается, но потом до самого финала сюжет будет очень нетороплив, это был тот самый момент, где можно было раскрыть персонажей и поиграть в политику, но, на мой вкус, автор это прописала на троечку. Зато финал меня «разбудил» и добавил эпичности, так что мне теперь даже интересно, как дальше автор и герои будут разгребать этот винегрет событий.

P. S. Кто-нибудь может мне объяснить, почему Алина так взъелась на священника? Он же ей всю первую книгу пытался помочь хотя бы намеками, а в этой книге она его даже выслушать не хочет! Хотя да, все в рамках персонажа, автор выдерживает ореол недалекости...

Вот мне со священником тоже непонятно. Полное отсутствие логики у Алины. Он ей в первой части книжечку полезную дал, в которую она даже заглянуть не удосужилась, сразу поставив на священнике крест по непонятным причинам. И даже теперь, когда выяснилось о пользе книжечки, полное презрение к нему испытывает.

А Мал меня вообще выбешивал. Это ж надо создать настолько бесючего персонажа)))) Хотя предполагается сочувствовать им как паре...
Согласна, что Дарклингу с Николаем далеко до манипулятора Мала. Они хотя б в открытую действуют, а этот прикрывается типа хотением лучшего для Алины.

Алина себя слишком важной считала, чтобы детские книги читать) Она буквально в зубы священнику посмотрела и все, кыш.

Ох, я из-за этой "пары" пока даже третью книгу отложила. мне нужен перерыв от них, слишком уж раздражают)

Я тоже две подряд прочитала, а к третьей морально готовлюсь. Но я хочу успеть дочитать до выхода сериала, поэтому надо скоро начать))