Anutavn

18 марта 2021 г. 12:34

Благодаря, отзывам на сайте, я изначально была готова к тому, что вторая часть не совсем продолжает первую. Поэтому как такового разочарования не получилось. Но тем не менее хотелось бы отметить, что первая часть она была подинамичнее что ли? Или может быть истории рожениц, ближе мне по интересу?
Здесь же мы очень подробно знакомимся с английскими работными домами. Конечно, условия там были жуткие и многие работники не показывали себя в лучшем свете. Но к сожалению, для многих это стало спасением не умереть о голода и холода на улице. Наверное, поэтому несмотря на дурную славу работных домов, после их официального упразднения в 30—ые годы, они ещё долго оставались открытыми, так как огромному количеству людей просто некуда было деваться.
Книга разделена на три части. В каждой из них своя история. Первая часть, на сой взгляд самая душещипательная, про троих детей Джейн, Френка и Пегги, волею судьбы оказавшихся в работном доме. Светлую и умную девочку Джейн там просто напросто сломали. Уж не знаю, совпадение или намёк, но чем то отдаленно попахивало здесь знаменитой тезкой той самой Эйр, которая тоже побывала в такого рода доме. Судьба Френка и Пегги оказалась более благосклонной к этому брату и сестре, но не менее трагичной.
Вторая часть, повествует о престарелой Сестре Монике Джоан, которая не то воровка, не то клептоманка, не то оказывалась все время не там где нужно. И как ее пытались выгородить и защитить. Я вот этот момент, ее вины, так для себя и не уяснила до конца, мне эта часть понравилась меньше всего.
И наконец, заключительная часть, рассказывает историю старого солдата Джозефа Колетта. И вот эта для меня, оказалась, наверное самой информативной. Рассказывая историю своей жизни, старый солдат подробно говорит о том как его завербовали. И вот ужас ведь в чем, методы вербовки пушечного мяса абсолютно, ну ни на грамм не изменились. Может только усовершенствовались, а так. Все так же, присматривая подходящего парнишку, важно чтобы он был победнее и поголоднее, начинают с ним разговор и давят на самые больные и уязвимые точки. Естественно, парнишке скажут, что его зовут точно так же, как любимого брата или отца или ещё кого нибудь, этого вербовщика. Намекнуть, что все происходящее на данный момент это просто судьба. Конечно же, покормив и пообещав, что попав в армию денег у него будет куры не клюют и что хватит для того чтобы построить домик для старой больной матушки. Так вот молоденький парнишка, получив такое огромную и сдобную порцию лапши себе на уши, бежит записываться в армию и никогда больше и ни где не пересекается со своим благодетелем. А когда уже понимает, что к чему становится слишком поздно. Одно, в данной истории радует, что мистеру Колетту, это все таки не испортило жизни. Ему просто повезло. И вот ещё когда он рассказывал о войнах, становилось жутко. От того что ну ничего, абсолютно ничего не меняется. И мы все так же наступаем все на те же грабли...

Четыре сезона
Собери их всех

Третья часть компенсирует недостаток динамики :) Честно-честно. На самом деле классный цикл, ни разу не пожалела, что взяла его в бумаге сразу.

Вот в сериале так же, но мне всё равно нравится.