ann1974

18 марта 2021 г. 11:54

Вторая часть саги об Элдерлингах практически в два раза объёмнее первой, но в ней ничего лишнего нет. Сюжет держит в напряжении, описания не затянуты и уместны, каждая деталь значима, действующих лиц много, но все они необходимы для развития сюжета и удержания интриги.
Главный герой повзрослел. Фитц теперь не тот запуганный мальчишка, каким мы его встретили в первой книге. Он возмужавший юноша, многое умеющий. Будучи бастардом, а значит особо никому и не нужным, Фитц оказывается всей душой предан старому королю Шрюду и неоднократно доказывает свою преданность на деле. При королевском дворе всегда много интриг и заговоров, столько соблазнов, ведь ставки так высоки – королевский трон, а вместе с ним власть и могущество. Только вот Фитц оказался выше этого, ведь для него на первом месте стоят понятия чести и долга. Он вообще очень верный человек, будь то служба королю, верность любимой девушке Молли (даже вопреки выгодному предложению жениться на леди) или не совсем обычному другу Ночному Волку. Из-за своих высоких моральных качеств герою приходится пройти через многие испытания: странствия, голод и холод, сражения, утраты, предательства, пытки, физическое истощение на грани жизни и смерти. Но Фитц, подобно птице Фениксу, каждый раз выходит из очередного испытания, уготованного ему судьбой, не очень целым и невредимым, но целостным, неизменным внутренне. И этим он заслуживает уважения, ну и, конечно же, желание продолжить знакомство с его дальнейшей судьбой.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку в три тома".