18 марта 2021 г. 11:17

5 Детские сказки для взрослых

В детстве всё сочнее и ярче, проще и понятнее. И этот контраст очень ощущается, когда герой больше не говорит про сейчас, а начинает вспоминать прошлое. Автор просто мгновенно переносит нас в целый другой мир, и это волшебное мастерство, потому что вместе с героем взрослые читатели тоже переносятся в детство и смотрят на происходящее совсем другими глазами.

Книга рассказывает о маленьком мальчике из захолустья, который знакомится с девочкой и её странной семьёй. Вместе они ввязываются в опасное мистическое приключение, и пацан попадает в беду, из которой им и предстоит выбираться. Я даже не знаю, что здесь будет прекраснее — атмосфера или дружба, а может и самопожертвование. Наверное, для меня самым лучшим было сочетание детской наивности восприятия волшебных тварей со взрослым миром и реальной опасностью. Отец героя (мальчик без имени — намёк на самого автора) был для меня куда страшнее всех злобных существ из других миров. При этом изгнание монстров здесь на уровне "Зачарованных", что не очень серьёзно — просто читаешь заклинание или приказываешь по имени. Но веса добавляет реальная угроза для детей, хотя, можно ли назвать Летти ребёнком и можно ли назвать их отношения с мальчиком вообще дружбой? Ощущение создаётся именно такое, но если вдуматься — с чего оно взялось? Ведь предпосылок было не так уж и много. Просто автор и его слог так хороши, что не задумываешь об этом во время чтения, уже только после. Ну и финальный штрих, конец истории из детства перекрывает все вопросы — печально и красиво. И здесь у каждого своя правда и мудрость. Мне не было грустно, потому что финал достаточно открытый и можно верить во что угодно.

Как странно, что мне не нравятся книги автора о взрослых, они кажутся мне пустыми из-за картонности персонажей и так зачаровывают произведения о детях в беде. Может. потому что в волшебство легче верить, вспоминая себя ребёнком и отбрасывая всё лишнее.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"