18 марта 2021 г. 10:58

5 Вскрытие чемоданчика показало..

На днях я вскрыла чемодан Сергея Довлатова. Мною были обнаружены 8 потрёпанных вещей и миллион забавных историй. Каждый предмет одежды в этом чемодане - отдельный эпизод из жизни писателя. Среди метких и реально смешных шуток можно прочувствовать здесь и некую печаль, свойственную русским авторам. Гремучая смесь искромётного юмора и тяжёлого советского быта.

Из книги вы узнаете:

- почему русские люди пьют;

- откуда у босяка дорогие ботинки;

- как водка помогает держать тело в тонусе;

- почему Пётр Первый не любил стоять в очередях;

- как быстро на улице добыть зимнюю шапку;

- как связаны дед Мороз и Ленин.

Видна здесь и атмосфера пьянства. Она словно главная тема в музыкальном произведении. Не всегда на ней делается акцент, но то и дело ты её слышишь. Всё более заметной она становится к последним рассказам в сборнике. Меня это не слишком расстроило. Да и Сергей Донатович этого совсем и не отрицает, наоборот, иронизирует. Мол, да, мы пили, но разве это делает нас совсем уж кончеными людьми?

"Мы пили когда не было денег. Глупо не пить теперь, когда они есть...".

"Я пива не употребляю. Но выпью с удовольствием.."

В общем, впечатление от книги всё равно осталось доброе и приятное, потому что все истории простые и искренние) Как вечерние посиделки на кухне, за душевными разговорами и чашечкой чая.

Захотелось даже перебрать своё барахло, вдруг и у меня там завалялось что-то забытое, но при этом памятное, с некой своей историей.

Моей историей.