nata-gik

18 марта 2021 г. 10:48

4 War, what is it good for? Absolutely nothing!

Интересное явление. После десятилетий кровавых битв что ЭТА, что ИРА понемногу сдали свои жуткие позиции. Уступив место еще большему четырехбуквенному злу. Что страшно. Но с другой стороны, увеличивающееся расстояние от периода активных боевых действий позволяет смотреть и говорить о тех ситуациях иначе. Так появился "Молочник". И так появилась "Родина". Произведения, которые действительно показывают "человеческое" лицо сепаратизма. Не один или другой полюсы проблемы. А то, что никакие войны, никакие кровопролития за "родину" не остаются историями на плакатах. Это реальные жизни людей, боль, страдания, любовь и смерть.

Если "Молочник" рассказывает историю для молодежи и молодым языком, то "Родина" – это про пожилых, хотя молодых там гораздо больше. Просто основной взгляд и акцент историй сделан с высоты прожитых лет героев. И боже мой, насколько же вся эта война, вся идеология на самом деле пусты и не нужны перед простой человеческой жизнью. Арамбуру тонко и почти ненавязчиво показывает нам, насколько весь этот "баскский сепаратизм" на самом деле мелок на фоне самой обычной семьи (двух семей). Насколько быстро он превращается в обрывки тех самых плакатов на стенах, разлетается прахом по ветру и размокает в дожде.

Вот они, люди, с разными мотивами, разными политическими воззрениями. Люди, бывшие и друзьями и врагами. И вот они годы, идущие своим чередом. Время, которое стирает все ненужное, все наносное и наклеенное. Время, которое оставляет только самое главное – человеческое в человеке. И осознание каждым из героев пустоты и никчемности войны во всех её смыслах дает огромную надежду и силу читателю. Нет, это не пафосные катарсис и прощение. Это тихое и даже почти незаметное для каждого понимание – что стоит того, чтобы уносить с собой на тот свет, а что нужно стереть и забыть. Что на самом деле важно. И кто важен.

За каждой историей стоят люди. Не те "наполеоны" толстовского плана. А самые обычные люди. И за каждой идеологией. И за каждым призывом идти войной за или против чего-то. И это люди, которые вообще не определяются этими идеологиями. Они не функции, не иксы и игреки уравнений. Это жизни, вмещающие в себя вселенные смыслов и значений. Именно это попробовал показать нам Арамбуру. И, мне кажется, у него получилось.

C.R.
Очень красивая и печальная обложка. На остальных тоже зонты и дождь. Но обложка с машиной слишком одинокая, в переулке – зловещая. Поэтому я за зонт на мосту.

картинка nata-gik