Ninanewwworld

18 марта 2021 г. 09:39

Хорошая девочка - это одомашненная часть нашей личности, которую система приручает и обучает. Хорошие девочки не рискуют, держат язык за зубами и прячут от мира свои истинные таланты

Итак, есть пять мифов, под влиянием которых мы живем - миф о правилах, миф о совершенстве, миф о логике, миф о гармонии, миф о жертве. Каждый из них подходит вам в одной из сфер жизни: в семейной, в профессиональной, в личной и так далее. Каждый из мифов в течение жизни может меняться и перетекать в другой.

На данный момент мне соответствует миф о логике (разум главенствует над ощущениями, интуицией и чувствами, руководит ими всеми). Под влиянием этого мифа, мы рискуем принимать решения, лишающие нас силы и уверенности. Умеем делать счастливые лица и притворяться, что все хорошо, хотя глубоко в душе мы понимаем, что что-то не так. Мы не позволяем себе чувствовать боль, мы упускаем возможность привнести в свою жизнь радость.

Я бы с некоторыми выводами автора поспорила, но опять же - спорил бы мой разум, а чувства возможно согласились бы.

Из советов о том, как прислушаться к своим чувствам:
практики осознанности
медитации
плакать всегда, когда хочется (странно немного, ведь слёзы могут и до проблем со здоровьем довести, особенно их частота)
кричать, бить, пинать (подушки, например)
танцевать
вести дневник
развивать интуицию

Наверное, если бы я прочла эту книгу лет 10-15 назад, то удивилась бы и начала работать над собой. Но сейчас у меня так укоренилось, что мозг меня спасет, а чувства погубят, что советы автора мне попросту кажутся не действенными. То есть у меня все настолько плохо, что я даже ее советы пропускаю через критическое мышление и отбраковываю, не отрабатываю. В книге много мотивационных речей, так что кому-то они помогут и станут пинком к действию.

Как вы относитесь к книгам по саморазвитию по личностному роступо мотивации

P.S. Автор психолог и коуч, в книге много источников, на которых базировались рассуждения.

картинка NinaLisko

Источник