18 марта 2021 г. 09:28

3 А была ли любовь?

Что такое любовь? Существует много определений и ни одно из них не содержит упоминания страданий, мучений, трагедий, драмы и боли.

Про эту книгу сказано много. Безусловно я согласна с автором, что жалость(нетерпение сердца) убивает, а сострадание наоборот помогает жить. Однако я предлагаю посмотреть на эту историю с другой позиции. Сделать главной темой любовь. Потому что эта книга представлена как книга о несчастной любви, но любовь ли это?

Антон - инфантильный, чрезмерно эмпатичный, жертвенный и невероятно любящий страдания и драму. Настоящая жертва здесь он, а вовсе не Эдит. Она ломала ему психику(которая итак была надломлена) своими эмоциональными качелями, манипуляциями, полным обесцениванием и практически довела его до самоубийства. К нему действительно проникаешься сочувствием. Однако ему не 5 лет, а 25 и это не снимает с него ответственности за действия и поступки, которые он совершил. Жажда быть нужным его погубила. Да, именно его, а не Эдит. К моему сожаление он так всего этого до конца и не осознал. Поймет ли он когда-нибудь? Сомневаюсь. Его участь печальна. Всю жизнь он будет себя казнить и винить. Искать смерти и наказания. В лучшем случае он так и проживёт свою жизнь: одинокий, без семьи и детей. В худшем: встретит точно такую же нарциссиху, которая будет бить его во все больные точки. А он будет терпеливо это сносить, так как по определению считает себя во всем виноватым и заслуживающим наказания.

А теперь о главной героине моей рецензии.

Эдит - невероятно отвратительное создание. Не дочитав ещё и до середины я уже от неё устала и хотела сбежать. Эгоистичная, напрочь лишённая эмпатии, воспринимающая других людей, как вещи. И самое замечательное, что парализация ног здесь совершенно не причем. Умей она, как и раньше бегать и ходить, история скорее закончилась бы плюс-минус точно так же. Каждое её слово - манипуляция. Неумение слышать и слушать. Есть только Я, а вы - мои вещи. Чего только стоит одно её письмо?! Ни один любящий человек такое не напишет.

"Ох, дорогой, я тебя конечно люблю и я не достойна твоей любви и ты волен делать что хочешь, но если ты захочешь уйти, то я руки на себя наложу. Да, мне не нужна твоя жалость, но давить я буду именно туда, ведь я знаю, что это твоё слабое место. Да и вообще ты слабак и на самом деле я тебя не уважаю, ты лишь моя вещь, которая не хочет мне подчиниться. Смешно же? Вещь не хочет подчиниться?! ХА-ХА-ХА!!! Я конечно ничтожество, которое никому не нужно и я это знаю, так что ты свободен, но если ты уйдешь, дашь мне понять, что я ничтожество, то я конечно же покончу с собой. (Напоминаю просто, а то вдруг ты забыл, я же эгоистка и знаю, что у тебя нет никаких других дел, есть дело только читать 16 страниц моего потока сознания унижения и оскорбления тебя, которое я умело маскирую под любовную любовь). Поэтому напиши мне, а лучше не пиши, потому что я хочу получить ответ, но не могу по-простому разговаривать без манипуляций. Да и при встрече я должна же тебя чем-то упрекнуть, так что не пиши мне!!!" - перевод письма на человеческий язык.

И до самого конца Эдит осталась верной себе.

спойлер
Не получив чего хотела, она покончила жизнь самоубийством.

Не думаю, что она понимала, что это тоже манипуляция. Однако это её не оправдывает. Она прекрасно знала, что за человек Гофмиллер и знала, что это его доломает окончательно, что это сломает ему жизнь. Так и получилось!

"Ты не понимаешь! Она же калека, парализованная!!! Ей разбили сердце! О каких манипуляциях ты говоришь? Бессердечная ты су... "

Таааак! СТОП! А теперь давайте пофантазируем, что было бы с Эдит будь она эмпатичной, милой, начитанной девушкой, которая по-настоящему не нуждается в жалости. Эдит 17 лет, она калека, однако она видит в людях людей, не использует их и не сосет из них кровь. Она богата, даже очень богата. Она говорит прямо, не манипулирует. Если ей кто-то нравится она даёт это понять улыбкой, теплыми разговорами. Она ездит по праздникам, на природу и т.д. Конечно, у неё было бы не так много искренних женихов. Многие бы жаждали денег её отца. Но как мы помним, Эдит хорошо разбирается в людях и видит их насквозь. Она смогла бы выбрать человека по себе, которого заинтересовала она, а не деньги. ХЭППИ ЭНД, товарищи!

Может ли такой человек любить? Конечно же нет! Ведь любовь возможна только между взрослыми, зрелыми личностями, которыми можно быть и в 17 лет, и в 25. Однако не в этом случае. Эдит - "жрёт" окружающих, как вампир. Паразитирует на них, как только может. И ещё раз подчеркиваю, что её парализованные ноги здесь совершенно не причём. Для Эдит люди - это функции, способные удовлетворять её желания. И не более того. Для Антона же важно чувствовать себя нужным и замеченным. К любви он так же не способен.
Они оба не способны любить и любви не ищут.

Мне чертовски не нравится, когда романтизируют отношения между агрессором и жертвой, называют это любовью. Именно такие книги учат не правильному восприятию любви. Именно такие книги учат, что любовь - это страдание, это насилие и драма. Что любовь - это терпение, жалость и сострадание.

Однако...

Любовь - это свобода, это понимание, что другой человек не вещь, а личность, у которой есть свои желания, мечты, цели и проблемы. Это понимание и уважение к тому, что они могут отличаться от твоих желаний и целей. И это абсолютно нормально. Любовь - это выбор, взаимный выбор быть друг с другом. В любви нет ни капли насилия, есть лишь созидание, счастье и принятие. И если человек тебя разлюбил и хочет уйти, ты его отпускаешь, а не насилуешь его ментально сколько тебе вздумается.

Стефан Цвейг написал прекрасную, великолепную книгу о насилии, о жалости и сострадании, о ненависти и отсутствии любви. И в тот день, когда общество перестанет романтизировать эту историю, а назовет вещи своими именами, я поставлю этой книге оценку 5. Потому что такие книги учат, учат как НЕ НАДО! и как быть не должно!

Эта рецензия настолько идеальная и настолько точно описывает мои мысли, что я добавила её в закладки. Хлопаю стоя!
Ещё забавно, что выше нарциссом называют не Эдит, а Антона...

Спасибо, мне приятно! :)
У Антона есть нарциссические черты, но мне он не увиделся нарциссом. По крайней мере в классическом понимании слова "нарцисс".