18 марта 2021 г. 05:21

3 Время менять - всегда.

Странная книга. Ностальгическая, болезненная, и - хочется сказать - мутная. Как та самая жизнь так и не выросших неформалов. А значит, автору удалось передать атмосферу этого уже смешного и стыдного "бунта" в 30, который не то чтобы простителен, а физиологически необходим подросткам.

Сюжет незамысловат: в Москве живёт парень "из глубинки", когда-то бывший неформалом, а сейчас - вполне обычный редактор журнала.

К нему приезжает друг, который так и застрял в периоде 80-90...
Много знакомых названий групп мелькает, а вот события 2004-2005 я не помню совершенно. Очень поверхностно.

Герой книги старше меня лет на 12-15, можно и точно посчитать, но не думаю, что нужно.

И тоже порой вспоминается - было же, как-то по-настоящему...не как сейчас. И знаешь - нет, по-настоящему - это те, кто повзрослел.
Каждому времени - свой протест. Свои герои. А жизнь - она продолжается.
Время менять - оно всегда. Главное, успеть вовремя понять, когда пора перестать менять и начать просто жить.

Осталось после книги неприятное, тоскливое послевкусие. И могу сказать,что вряд ли она будет когда-то популярной. Такая вещь, которая отзывается только у современников, на мой взгляд.