18 марта 2021 г. 01:09

4.5 За философию. Не чокаясь.

К искусству фотографии данная философия фотографии вряд ли относится. Зато она о человеке 21 века, человеке-айфоне.

Не представляю, как Флуссеру удалось в 80-е так ясно описать мир, где реальность замещается фоточками. Я испытывала ужас и восторг, читая про фотографа, становящегося узником ограниченных функций аппарата. Короткие строчки о военных фотографиях, что заменяют знания о реальной войне, жгли огнём.

Социальная позиция, социальное сознание, базирующиеся на отношении к пиктограмме, иконке, картинке. А картинка эта всего лишь продукт аппарата, имитирующего мышление. Мышление без ретроспекции, инсайтов, абсурда. Не мышление, а последовательность точек. И ведь Флуссер еще ничего не знал про лайки! Точки, точки, точки искусственного интеллекта - и грандиозный финал: лайк как бы натурального интеллекта.

Мне очень понравилось, как подробно и на пальцах автор объясняет своё видение. Он самоучка, интуитивный философ, ничей не последователь - поэтому идёт от самого начала, разматывает свою собственную цепочку размышлений. Его не волнует, говорил ли кто-то это до него или нет, он не историк, а мыслитель - и простого читателя не-философа он аккуратно проводит за собой. Понятно, что не каждый согласится с дорогой и выводами, но на то она и философия ;)

Данное определение на редкость полезно для философии — с ним нельзя согласиться.

Лично мне всё, что я смогла понять, всё, что касается человека, понравилось до мурашек. Книга не сложно написана, но есть запутанные моменты с "входом-выходом" и "внутренним наполнением" аппарата. Мне сложно даётся психология техники ;) К тому же я сначала прочитала текст на чешском (Флуссер родился в Чехии, писал на немецком и португальском, но чешский перевод редактировал сам), потом на русском. Перевод очень похож, но вот эти отрывки про функции фотоаппарата они в обоих вариантах для меня мутные какие-то. Боливар не вынес.

И всё-таки книга мне очень понравилась, буду грызть дальше. Интересный мыслитель и размышляет о том, что для меня важно, о том, что настораживает в современном мире. При этом он же погиб в 90-е, то есть сумел предсказать развитие общества на 20 лет вперёд.

Заинтересовала ты меня ). Прочту эту книгу.