Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

18 марта 2021 г. 01:01

Относительно недавно узнал о существовании трилогии "Потерянные хроники", действие в которой происходит между событиями основной трилогии или параллельно с ними. Я-то думал, это очередные нечитаемые антологии по Кринну.
Трилогия написана авторским дуэтом спустя двадцать лет после трилогии "Сезонных драконов".
Авторы заматерели, в предисловии цитируют "Тысячеликого героя" Кэмпбелла, роман предваряется гномьей сагой и прологом про хитромудрых (кто бы мог подумать) драконидов.
Вообще, драма авторов основной трилогии по миру Кринна заслуживает осмысления: каково это — стать культовыми с первыми тремя романами и никогда больше не повторить успех первой трилогии. Да, более-менее любопытна "трилогия Близнецов", но все авторский циклы, написанные не в мире Кринна, популярности не завоевали. Я в своё время покупал всё, что выходило на русском от Уэйс и Хикмена, но не закончил ни одну книгу. Да и поздние работы по Кринну энтузиазма не вызвали.
Так вот этому дуэту, чья популярность стартовала с высшей точки и затем только уменьшалась, представилась возможность ещё раз вернуться к героям, принёсшим им славу. Использовали ли они свой шанс?
Я считаю, опытные авторы попали в ловушку: хотели, как лучше, чем и испортили книгу.
В глаза бросается водянистость текста. Нам абзацами расписывают пейзажи а ля Лев Толстой, в каждом диалоге дают драму, смакуя малейшие оттенки эмоций героев. Есть ещё фансервис-сцены: "комические куплеты" с кендером и много страдающего Рейстлина, любимца публики. За драматизм и пейзажи мы любим DragonLance? Нет! За дух сказочного фэнтези, ярких героев и лихие приключения.
В "Драконах подземелий" сцены, заслуживающие пары-тройки предложений, занимают целые главы. Из-за этого действия практически нет, особенно поначалу.
Основная партия приключенцев разбивается на три части. Лорана и чета варваров остаются с беглыми рабами; Флинт и Танис ищют вход в подземное царство гномов Торбандин; Рейст, Карамон, Стурм и без спроса присоединившиеся к ним Тика и Тас отправляются в Череп, развалины крепости Фистандантилуса. Задокументирован каждый шаг, вздох, слово и размышления каждого из персонажей.
В программе — зачарованные артефакты, стычки с драконидами, и... и всё.
Вся линия с беженцами, занимающая треть тома, абсолютно лишняя. Там вообще ничего не происходит.
Оригинальная драконья трилогия — новеллизация гениальной сессии игры в D&D. "Драконы подземелий" тоже похожа на хронику приключения в D&D, только скучной сессии.
Авторы припозднились с написанием "Потерянных хроник", я припозднился с их прочтением. Красочный поезд по имени DragonLance безвозвратно ушёл. Его невозможно, да и незачем догонять.
4(ТАК СЕБЕ) r40-x-red.png
картинка Manowar76