manic_jason

18 марта 2021 г. 00:26

5 Экспериментальный роман Кортасара «Игра в классики» написан в 1963 году. Его называют образцом постмодернистской литературы.

«Игра в классики» - один из тех романов, которые хочется читать как можно дольше, и в то же время исследовать его до конца как можно быстрее. Открытие мира, созданного гением Кортасаром, становится большим удовольствием и удивительным приключением. Структура книги очень необычная, что делает ее еще более удивительной. Роман разделен на короткие главы. Однако вам не обязательно читать ее от корки до корки – «по-своему, эта книга содержит много книг, особенно две книги», поясняет автор в предисловии.

Книга, состоящая из 155 глав, разделена на три части. Порядок чтения глав в основном произвольный, но в первый раз стоит воспользоваться «таблицей ориентации», т.е. ключом предоставленным автором. Третья часть – это «Главы, без которых можно обойтись». Именно в здесь переплетается сюжет (если это можно назвать сюжетом). Часто это отрывки из других книг, и мысли некоего Морелли (на самом деле, автора), которые дополняют то, что вы уже прочитали.

Примечательно в этом романе, не только его структура, но, прежде всего, его смысл, содержание и та необычайная мудрость, которая наполняет читателя на каждой последующей странице. Здесь не имеют значения действие, события и образы. Главное здесь слова, мысли, мудрость. Автор рвет нити, вырезает элементы реальности и склеивает их, чтобы выжать из них как можно больше. Чтобы читатель мог впитать знания, заглянуть внутрь своей души и обнаружить то, что важно, вместо того, чтобы тратить время, слепо следя за событиями, которые ничего не привнесут в его жизнь и его мировоззрение.

В какой другой книге вы можете найти главу, полностью посвященную описанию поцелуя? Некоторые главы похожи на газетные вырезки, другие – просто отрывки из песен. Каждое предложение составлено с глубоким смыслом, и каждое предложение может заставить задуматься. Они содержат магические, и, кажется очевидные факты, но представлены в новом, восхитительном виде. Примером может служить письмо Маги Рокамадуру: написано просто, но все же прекрасно. Даже трогательно.

Отправной точкой романа является история отношений Маги и Оливейры, двух молодых людей, постоянно бродящих по улицам Парижа. Именно здесь начинается путешествие в глубины размышлений о литературе, искусстве, смысле существования и природе мира.

В книге так же, как это должно быть в романах, присутствует некий весьма неровный и нерегулярный сюжет. Париж. Метафора. Клуб. Группа философов-любителей, иммигрантов, ищущих счастья во Франции. Главный герой – Оливейра, аргентинец, которого часто считают сумасшедшим, интеллектуалом. Он участвует в различных философских и философских диспутах со своими друзьями. Вместе они бродят по красивым парижским улицам. В жизни Оливейры тоже есть волшебница, уругвайка, которая однажды хотела бы сравниться с другими членами клуба.

Прелесть книги в том, что, сколько читателей – столько интерпретаций. «Игра в классики» «…вводят читателя в контакт с личным миром, с личными переживаниями и собственными мыслями» так, что только его индивидуальность определяет, что его в этой книге очаровывает.

А вы эту книгу обычно читали или по схеме предложенной автором?
У меня книга давно стоит на полке, всё ни как не решусь прочитать.

Думаю, можно читать и так, и так, смотря насколько вы готовы к сюжетным инверсиям. У меня книга от издательства "АСТ" и там в начале была очень удобная табличка по прочтению книги, я ей и пользовалась. Книга, определенно, стоит внимания. И перевод, как ни странно, потрясающий =)