markksana55

18 марта 2021 г. 00:20

4 О, Гамлет мой, я отравилась!

Выдерживая театральную паузу, "Волхв" утягивает в круговерть лжи так быстро, что не успеваешь ахнуть. Морис Кончис (в романе его называют великим психологом, но в моих глазах он провокатор-манипулятор) ожидает ответа на свои действия, как паук ждёт в засаде свою жертву, он ждёт, что в его сети попадёт Николас Эрфе.

Тот, кого вовлекают в опасную игру, может быть не совсем симпатичный молодой англичанин, в том смысле, что он сноб и эгоист, немного циник и социофоб, но разве это даёт право кому-либо так жестоко экспериментировать с психикой, во благо самопознания. Есть такое понятие как privacy - суверенность и неприкосновенность внутреннего мира и личной жизни. Люблю игры, шутки, розыгрыши, но абсолютно не приемлю того, что происходит на страницах романа с Эрфе.

картинка markksana55

Когда Николас уловил, что всё, что рассказывает Кончис из своей жизни, не совсем правда, он стал догадываться, что его окружают актеры, и что он сам стал актером в пьесе, но он не против подыграть, он увлечён, так как в предлагаемых из пьесы Шекспира "Буря" обстоятельствах, он верит, что играет роль Фердинанда. А значит в конце его ждёт сладкая награда. Но "Буря" всего лишь фальшивая декорация для этой изощрённой игры. Наигранная доброта Кончиса оборачивается коварным обманом. Николас совсем не догадывается, что в этом метатеатре играть он будет не одну роль. От "Гамлета" и "Ромео и Джульетты", от "Двенадцатой ночи" и "Отелло" и т. д. пьесы сменяют друг друга и сбивают его с толку и окончательно запутывают. И в конце он уже оказывается не в одной из самых добрых и счастливых пьес Шекспира, а в самой страшной пьесе "Отелло". Самым циничным образом Фердинанд превращается в Яго. Упомяну также, что в романе много древнегреческих мифологических отсылок.

Реальность начинает трещать по швам, и Николас с большим трудом может уже отличить настоящее от ненастоящего. Потом ему, конечно, сообщат, что на нём апробировали очень жестокий психологический эксперимент. Типа, да, было больно и страшно, но рана эта для него благотворна, ибо только пройдя мучительные травмирующие психологические испытания можно получить знание о мире и о себе самом. Это шок нового рождения. И "предлагают" пройти психологическую реабилитацию, Николас Эрфе попадает на своеобразный эзотерический ритуал.

И всё. Это даже не ложка дёгтя, а ложка яда в бочонок мёда! Я отравилась! Сцена суда, где Николас выступает в роли обвинителя и обвиняемого, в роли жертвы и палача, мне показалась отвратительной. Очень странный суд вершится над ним. По логике Фаулза после всех этих игр с сознанием героя и его блуждания по лабиринтам своей психики, тот должен обрести свое настоящее "я", провести ревизию своих ценностей и вернуться к своей настоящей любви (к Алисон). Но, честно говоря, если бы меня так разыграли, я б поставила жирную точку на такой любви.

Не позволяйте играть с собой. Наши душа, сознание и чувства - всё исключительно наша вотчина. Не отдавайте эту власть другому.

картинка markksana55

"Волхва" читала давно, поэтому уже плохо помню детали. Но "Коллекционер", прочитанный значительно позже, произвёл на меня большее впечатление.

Ну, одно может и не исключать другого. Ведь, к сожалению, кроме позитивного аспекта, связанного с развитием личности, психология имеет и аспект негативный, имеющий отношение к манипулированию сознанием человека и представляющий серьёзную опасность для психического здоровья.

"Коллекционера" начинала читать, не помню почему отложила.
Да, ты права, упустила я этот момент.:)

Спасибо за отзыв! Читал давно, надо перечитать! Обязательно.

Тебе спасибо за внимание!

как паук ждёт в засаде свою жертву,

И здесь пауки? Ужас!

Вот засада, то!:))