Miriamel

17 марта 2021 г. 22:50

4.5 — «В настоящем живи с уверенностью. И без страха смотри в будущее».

Прошла очередная война,из-за ядерного оружия все живое заражено или вымерло и остатки человечества смогли спастись в огромный воздушных кораблях. шли годы,кораблей становилось все меньше из-за износа деталей и нехватки топлива. Мы узнаем о судьбе двух( возможно последних) воздушных городов. В Улье живет чуть меньше 600 человек и все заняты работой- аграрии ,инженеры, пилоты и хеллдрайверы( подобие сталкров). Драйверы- самая привелигерованная каста на корабле,они рискуют своими жизнями и спускаются в заражённые области, чтобы добыть артефакты для ремонта " дома". Старейший из них Ксавье, по прозвищу Икс. после смерти дочери он раз за разом прыгает в ад,но всегда возвращается. однажды Улей получает сигнал бедствия с корабля Ареса и летит на помощь,но попадает в бурю и срочно нуждается в ремонте. и тогда " отряд самоубийц" выходит на поверхность ради спасения жизни остатков человечества. кроме радиации опасность представляют " сирены"- дикие мутировавшие существа,названные так за свои голоса.  а в их отсутствие на корабле назревает очередной вооружённый мятеж.Книга о доблести,чести, самопожертвовании. Даже мальчик Тин пытается быть полезным команде и рискует жизнью в полной темноте. Безумно драматичный финал. Если кратко,то книга представляет собой смесь " разрушители  кораблей", " метро" и вселенной " сталкер".