17 марта 2021 г. 22:39

4 Япония глазами журналиста-правдиста

Очень даже неплохо написано. Овчинников описывал Японию до 70-х годов прошлого века плюс новые главы на рубеже веков. Это 2000-е. И не важно, что прошло еще 20 лет... Понятно, что за это время Япония еще изменилась. То есть я взялась читать произведение, которое уже устарело. Но... плюс в том, что автор доступным языком с разных аспектов описывает жизнь японцев, пусть и всего лишь по 2000 год. И потом он использует очень много разнообразных источников, дополняя своими комментариями. Все источники указаны, при желании можно и их почитать. Есть и сравнительные характеристики менталитета японского с китайским.
Что особо понравилось:
интересно было почитать биографию автора (непонятно, почему это не было дано в первой книге, а вошло только в новые главы). Кстати, в ноябре этого года Всеволоду Овчинникову исполнится 95 лет!
глава о выращивании жемчуга, очень познавательно. Это каким виртуозом надо быть))
С грустью читала о киноиндустрии, о навязывании рекламы (знакомо, да? только у нас это появилось позднее).
Прекрасная глава о роботах-медведях, которыми пользовались пожилые люди. Мишка подскажет о записи ко врачу, о приеме лекарств. Если хозяин не ответит своему мишке, тут же приезжает скорая - не случилось ли чего. Игрушка, конечно, дорогая, но очень полезная)
Пишет автор и об образовании - каких сил и денег оно стоит. А устроившись на работу, новоиспеченный специалист просто обязан работать на благо фирмы, даже сверхурочно. И естественно это сверх не учитывается и не оплачивается. Сравнивает автор такой поход с нашей армейской дедовщиной. Разница лишь в том, что молодой специалист гнет спину не на частное лицо. а на фирму в общем. И тут мы подходим к новому для меня понятию - кароси (честно, лично я впервые о нем услышала). Это доведение до смерти от переутомления. Да, не секрет, что японцы не просто много работают, а очень много. И об их "отпусках" (которые этим словом назвать даже язык не поворачивается)... А мне бывает и 28 дней мало. Не хотелось бы перейти на японский вариант отпуска)...
Ну и исторические факты о этой нации. Куда же без них. и еще много-много всего)
В общем, интересно и познавательно.
r40-green.pngr40-green.png

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие и клуба Белая сова

Сегодня исполнилось бы 95. Жаль, пару месяцев не дожил :(

Согласна, очень жаль...
Но по нашим меркам он прожил долгую жизнь, дай бог каждому)

Согласна с Вами)