17 марта 2021 г. 21:10

5 Елизавета I: детство и юность

Это первый том дилогии, которую замечательный автор и историк Элисон Уэйр посвятила одной из самых выдающихся и известных женщин-правительниц — Елизавете Первой.
Невероятно приятно читать исторический роман, зная, что его автор не просто рассказывает интересную историю, в которой может быть неизвестная (порой — слишком большая!) доля вымысла, но полагаться на автора, зная, что он тебя не обманет и будет следовать исторической правде настолько, насколько это вообще возможно. Ведь многие факты и обстоятельства нам никогда уже не установить точно. И именно в этих лакунах и должен располагаться вымысел, допустимый в исторических романах.

Именно так и поступает Элисон Уэйр. Правда, на этот раз она дала себе волю и, как сама признаётся в послесловии, для придания повествованию большего драматизма описала то, что не доказано и, вероятно, не случилось, однако — могло случиться и не противоречит известным историческим фактам и свидетельствам современников.

Не буду спойлерить о том, что это за допущение, читателям будет куда интереснее узнать об этом из романа. Но меня в очередной раз подкупает честность Элисон Уэйр, которая не утверждает — так было. А пишет — так МОГЛО быть. Но, вероятно, не было. А там… кто знает…

Итак, это первый том дилогии и он посвящён детству и юности Елизаветы, периоду времени до её вступления на престол. Очень интересно было следить за формированием и развитием этой неординарной личности. И драматизма там, надо признать, хватает. Как пишет сама автор в послесловии:

"История Элизабет содержит в себе все элементы высокой драмы: неизвестность, трагедию, интригу и динамичные, живые характеры."

Книга написана так, что читать её одно удовольствие! Я волновалась за героиню)) — несмотря на то, что, как и все, отлично знала — она справится со всеми трудностями и опасностями, избежит гибели, которая была так близка, и станет великой королевой, которую будут помнить и спустя века.

Элисон Уэйр превосходно умеет увлечь и вовлечь читателя в происходящее, помочь ему погрузиться во внутренний мир людей, живших так давно, но испытывавших те же чувства, что и мы с вами.

Прогноз погоды сделан для "УЮТНОЙ КОФЕЙНИ".

"Книжная страна"