Solnce_bolot

17 марта 2021 г. 20:54

Словарь, где автор интерпретировал некоторые слова через призму циника. Получилось забавно и достаточно правдиво. Упоминание такого персонажа как Сатана в названии, это скорее метафора, а не прямая отсылка. Ничего демонического там нет, даже обращения к религии носят скорее атеистический характер.

Священное Писание. Боговдохновенные книги нашей святой религии, в отличие от ложных и нечестивых писаний, на которых основаны все прочие верования.

Ничего оскорбительного в этих замечания не вижу, скорее просто язвительные комментарии автора, выполненные в юмористическом стиле. Иногда довольно точные и оттого немного печальные.

Безнаказанность. Богатство.
Будущее. Тот период времени, когда дела наши процветают, друзья нам верны и счастье наше обеспечено.
Знакомство. Степень близости, которую называют поверхностной, когда объект ее неизвестен и беден, и тесной, когда тот богат и знатен.

Скорее всего, как большинство юмористов, автор был довольно депрессивным человеком. Судьба у Амброза Бирса была не безоблачной. Смерть двух взрослых сыновей, развод с женой. Разбитый личными трагедиями и больной астмой, он отправился в Мексику, где шла Гражданская война. В 1913 году его дочь получила последнее письмо, после которого Бирс исчез. Его дальнейшая судьба неизвестна.

Лавкрафт позже писал о Бирсе, что тот «исчез в 1913 году в загадочном тумане, словно сотворенном его собственной жутковатой фантазией».

Может весь его скептицизм, цинизм и юмор были попыткой защититься от злой судьбы, которую он предчувствовал. Хотя сам Бирс в своём словаре дал определение судьбе довольно циничное, как раз в его стиле.

Судьба. Для тирана – оправдание злодейства, для глупца – оправдание неудачи.