17 марта 2021 г. 20:27

3 Тудак-судак

Странное, негативное впечатление оставило после себя это произведение.

Обряд инициации, поиск себя, легкий намек на гомосексуализм автора. Куча снов, фантазий, сюра. Достаточно много зла, грязи, страха - от чего и осадочек тяжелый на душе.

Было интересно смотреть на переход из фазы мальчика в фазу мужественности, принятие себя, отвержение авторитетов. Странновато было порой продираться через абсолютный неулавливаемый сюр, поток сознания и снов, а потом натыкаться на такую незавуалированную идею. Типа 'сны, девочку убила кошка, осел повесился.. Опа, я уже не мальчик, а мужчина!'. Прямое повествование часто настолько перемешивалось с фантазиями, что мне, обычному читателю, тяжело было перестраиваться.

Еще со страниц автор просто орет, насколько он нарцисс. Метафора на метафоре, а еще вот так можно изгольнуться, да у меня по языку 5 в школе было, да я Диккенса читал. Кстати, мне одной 'Другие голоса' напомнили 'Большие надежды'?

Так же с толку немного сбивала кинематографичность. Я привыкла, что в литературных произведениях сюрреализм преподносится немного... эфимерночто ли. А тут некоторые сцены были прописаны так четко, что в голове разыгрывались вполне себе отрывки фильма.

Подытожу.

То, что я прочитала эту книгу - ничуть не жалею. Посмотреть на взросление со стороны столь неординарной личности, как Капоте - крайне интересно. Но из-за негативных эмоций, часто даже отвращения, браться за книгу через несколько лет не хочется абсолютно. Да и БЕСКОНЕЧНЫЙ поток метафор, часто очень красивых, а главное, необычных - утомляет. Шоколадный торт с шоколадом, политый шоколадом и шоколадной начинкой - это очень вкусно, но после пары порций подступает дурнота.