17 марта 2021 г. 20:07

У Кинга я прочитала почти всё. Не до фанатизма, но нравится мне этот дядечка - плодовитый, талантливый (местами гениальный) и работящий автор. Вот и про "Дьюма-Ки" плохого отзыва не будет, потому что мо ло дец. Качественный роман получился.

Название книги - островок Дьюма-Ки во Флориде, на котором разворачивается подавляющее большинство сцен. Именно сюда решил приехать ГГ - Эдгар Фримантл - для восстановления, а то и на ПМЖ после жуткой аварии, сделавшей его инвалидом (серьезные повреждения мозга и минус рука).

Автокатастрофа лишила Эдгара не только руки, но и жены, не выдержавшей жутких вспышек ярости нашего героя. Некотролируемые приступы агрессии помогает  преодолевать кукла Реба - рекомендация психотерапевта Кеймена.

По приезду на остров Эдгар арендует дом и внезапно обнаруживает в себе талант художника-примитивиста, однако его пейзажи уникальны не только за счёт интересной манеры исполнения и художественного таланта - тут всё гораздо сложнее. Но что-то я увлеклась с пересказом - стопспойлер режим включён