17 марта 2021 г. 19:59

Вот при всей моей любви к шведам на поприще триллеров и детективов "Девушка..." - это, скорее, сценарий. Неплохой, закрученный,  напичканный событиями и поворотами сюжета - "...огурцы, салат и лук, всё на булочке с кунжутом" © - лёгкое чтиво, джанкфуд в мире литературы. Чем и обусловлена популярность серии, которую я "добивать" не собираюсь.

Микаэль Блумквист - типичный герой-любовник, моментами впадает в инфантилизм, умён и решителен.
Лисбет Саландер - асоциальный гик с претензией на гениальность; выглядит как щуплый подросток иногда неопределенного пола.
Персонажи вынуждены работать вместе над одним проектом. В процессе происходит много чего интересного, а местами и неожиданного (после изложенных выше характеристик ГГ в это сложно поверить, понимаю).

Зарисовки сцен у Ларссона сводятся к инвентаризационным актам со списком предметов - инструкциям для художника-декоратора. Моментами я ждала чего-то типа: "Камера медленно отъезжает назад. Затемнение". Подробные описания - это здорово, но формат книги взывает к некой литературности, что ли.

Если очень хочется читать и выбирать не приходится - читабельно: динамика, все дела. К тому же почти все иногда хотят почувствовать вкус какого-нибудь бигмака