17 марта 2021 г. 19:57

Это божественно!..
Дальше отзыв можно не читать.

Ну, лааадно, пытливый проказник, следующие слова из букв для тебя.

Пока я лишь познакомилась с госпожой Тартт - попала в руки всего одна книга - но я никак не могу отойти от какого-то благоговения. Это гениальный роман, серьёзно. Всё такое неспешное - обычная жизнь обычной девочки - нет привычного сюжетного сердцебиения, которое заставляет жить и читаться даже литературно-нищие романы. Но парадокс в том, что еле прощупываемый пульс этой книги не делает её мёртвой и, уж тем более, неинтересной - напротив, он раскрывает удивительный писательский талант автора во всей красе.

Хороший писатель-реалист даст фору любому фантасту (что не отменяет моей любви к фантастике). Потому что удерживать читателя в книге значительно проще, если сюжет лихорадит от событий. И нередко
описание оных не нуждается в вокабулярной искусности автора (глаголы ведь наше всё).

Суть да дело: жизнерадостного девятилетнего Робина находят повешенным во дворе своего дома. Его младшая сестра Гарриет слишком мала, чтобы сохранить это в памяти, но став подростком в атмосфере вечных воспоминаний о брате, решает любыми средствами найти и наказать убийцу. Мрачно, да? А вот и нет! Читайте скорее, никаких спойлеров.

Я мечтаю научиться воспринимать свою жизнь так, как пишет Тартт - когда повседневность в её интерпретации не даёт отложить книгу на ночь. Когда привычные будни становятся чем-то бо́льшим. Когда по-детски свежее восприятие реальности подкрепляется знанием мира и людей.

5 очень Довольных Лен из 5.