17 марта 2021 г. 19:00

Мне стыдно признавать, что я чего-то не знаю. Всегда был и есть, и, скорее всего, будет флёр саморазочарования в моей радости от узнавания нового (и это происходит несколько раз на дню, как вы понимаете. Ведь тысячу раз был прав Сократ (?) со своим "я знаю, что ничего не знаю").
В случае с "Родиной" белым пятном моих познаний была тема басков в Испании. Конечно, про народ басков я слышала, но ни об организации ЭТА, ни о сепаратистских настроениях части испанского населения ранее мне известно не было.

И Арамбуру эту завесу неведения приоткрыл. И как понеслась страница за страницей с треском поглощаемой мной книги!.. Пардоньте за первые предложения отзыва - моя занудная рефлексия не имеет ничего общего с манерой письма автора. А автор ой как хорош! История двух семей, на которые повлияла террористическая группировка, отвечает на все возникшие после прочтения аннотации вопросы. И такие истории, уверена, случались в Нагорном Карабахе, секторе Газа, Косово и т.д., а Арамбуру нас в такую историю поместил. Причем без лишних сантиментов, и, тем не менее, заставляя испытывать щемящее чувство в области всего читателя.

Биттори и Мирен - две сильные женщины, главы своих семейств, лучшие подруги, непримиримые враги. У одной террористы убили мужа за отказ повторно платить "революционный" налог; у другой таким террористом является старший сын. Такой вот роман. О жизни, смысле, любви и прощении.

Множество коротких глав, перескакивающих во времени/пространстве и меняющих действующих лиц, удивительным образом сохраняют логику повествования. Переключение с третьего на первое лицо в одном абзаце - это вообще находка, которая характеризует Арамбуру как писателя-захватчика читательских душ.

А ещё книга полна любви, любви безусловной, в самых разных её проявлениях. Рекомендовала бы всяким воцерковленным товарищам в качестве пилюли от лицемерия.

5ДЛ из 5. Всем читать!