17 марта 2021 г. 17:47

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Самое долгожданное возвращение

Вот и подоспел финал трилогии Средеземья. Несколько десятков часов путешествий хоббитов с отрядом подошли к своему концу. Такое чувство, что с последней страницей романа ушла целая эпоха, а если говорить конкретней, то Третья :D. Что ж, настало время подвести итоги и поставить оценку одному из самых легендарных фэнтези наших дней.

К первой половине книги нет никаких замечаний или вопросов. Страницы пропитаны чувством тревоги за персонажей, которые готовятся к предстоящей битве и своей скорой кончине с мечом в руках. Повествование идёт в размеренном темпе, но ощущений какой-либо затянутости или скуки не возникает. Некоторые персонажи успевают раскрыться с новой стороны. Особенно этой возможностью пользуются Мэри и Пиппин, которые раньше больше напоминали массовку, нежели значимых героев произведения. Из всех персонажей, которых Толкин задумывал  положительными умудрилась взбесить лишь Эовин со своим: "Мне пофиг, что я нужна здесь народу! Я хочу на войну, чтобы обо мне пели песенки и рассказывали классные истории!".

Сама Битва за Гондор была максимально динамичной, чем напомнила главы баталий из Песни Льда и Огня. Мартин, кстати, скорее всего именно здесь и подсмотрел! Пару раз по телу пробежали мурашки, и если не изменяет память я даже чуток прослезился.

В линии основных хоббитов особых изменений по отношению к главам из Твердынынь не было. Они все также пытаются добраться до Ородруина наперекор всем препятствиям и трудностям. Разве что Сэм ещё больше раскрывается с героической стороны.

Однако с окончанием линии кольца наступают главы уныния. Основной сюжет закончен и выжившие персонажи просто идут домой, параллельно занимаясь всякими бытовыми делами. Никаких сложностей или испытаний на их пути нет. Появляются лишь камео и упоминания героев из предыдущих частей. Это выглядит как эпилог длиной чуть ли не в половину книги. Ситуацию слегка спасают последние две главы, в одной из которых начинается хоть какая-то движуха, а вторая показывает, что это настоящий конец истории (тут тоже мурашка и слезинка прошла!).

Если подытожить: Толкин по праву считается одним из лучших писателей-фэнтезистов. Властелин Колец будет актуален и интересен в течение ещё очень долгих лет. Но обошлось, к сожалению, не без недостатков. Поэтому финальная оценка Возвращению Короля (да и всей трилогии) 4,5 звезды.

Наконец-то можно глянуть кино без страхов спойлеров книги! А тут когда-нибудь появится рецензия на Сильмариллион, но не в ближайшие пару месяцев.