ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

17 марта 2021 г. 17:14

Алхимик видел союз противоположностей в символе дерева. Отсюда неудивительно, что бессознательное современного человека, который больше не чувствует себя в мире как дома и не может основывать свое существование ни на прошлом, которое уже было, ни на будущем, которому только предстоит быть, должно вернуться к исходному символу космического древа, укорененного в этом мире и тянущегося ввысь, – древа, которое и есть сам человек.
Складывается впечатление, что только через переживание символической действительности человек, тщетно ищущий собственное «существование» и превращающий его в философию, может найти обратный путь в мир, в котором он не будет чужим.

К.Юнг - мой проводник в мире коллективного бессознательного. Когда читаю его книги, ловлю себя на мысли, что впадаю в транс и куда-то уплываю.

Архетипы, которые активировались, как ответ на соответствующую ситуацию, могут привести человека даже к неврозу. К данному выводу Юнг пришел исходя из того, что неврозы стали социальным феноменом.

Больше всего мне понравилось описание архетипа Матери. До прочтения, я понимала его более узко.

Практически все, что вызывает у нас любовь или чувство благоговение– церковь, университет, город, страна, небо, земля, леса, моря (или другие водоемы), даже сама материя, преисподняя и луна – может быть символом матери.

Многие символы могут иметь, как негативное, так и позитивное значение.

Я согласна со словами автора о том, что человеческий интеллект достиг небывалых высот, чего не скажешь о духовной жизни.

Наш интеллект достиг немыслимых высот, но наша духовная обитель рассыпалась в прах.

Поэтому я рекомную книгу, даже тем, кто не является профессиональным психологом.

Каста пси
Арабеска (Книжный экспресс)